79282/

Управкомпании будут убирать мусор под надзором жилинспекции

#Экономика и бизнес 1 марта 2017, 16:28 Мария Дронова / Экономика и бизнес
В регионе продолжается масштабная работа по благоустройству и наведению порядка. Так, в первый день весны состоялся совместный рейд инспекции Госжилнадзора Волгоградской области, областного комитета ЖКХ и ТЭК и администрации Волгограда по обследованию санитарного состояния придомовых территорий и контейнерных площадок домов по улицам Автомобилистов, Солнечникова, Грибанова, Пос. 8-й Кирпичный.

- Приведение территорий в надлежащее санитарное состояние является одной из задач администрации области. Два – три раза в неделю проводятся совместные рейды представителей органов исполнительной власти по обследованию санитарного состояния придомовых территорий и контейнерных площадок в районах Волгограда. Основная работа направлена на предупреждение правонарушений управляющих компаний, а не на устранение их последствий, - сообщил начальник отдела лицензионного контроля и жилищного надзора Волгоградской области Вадим Бородин.

По итогам объездов административно-технические отделы администрации г. Волгограда составляют протоколы об административных правонарушениях,по выявленным нарушениям управляющим организациям выдаются предписания с требованием их устранить. Неисполнение предписания грозит штрафом, за двукратное нарушение сроков выполнения предписаний управляющая компания может лишиться права управления домом, а в перспективе – и лицензии на деятельность.

В ходе сегодняшнего рейда в работе управляющих компаний был выявленряд недочетов.Обследование санитарного состояния контейнерных площадок возле домов по ул. Пос. 8-й Кирпичный, которые пока находятся в ведении ООО «УК МДМ-КомСервис», показало, что эта управляющая компания не зря лишена лицензии. Во дворах кучи мусора, контейнерные площадки тоже завалены отходами.

- У нас уже два года нет дворника, мусор не убирают, снег не чистят. Зимой к контейнерной площадке мусоровоз подъехать просто не может. Детские площадки завалены бытовыми отходами. Количество контейнерных площадок сократили, а с оставшихся мусор вывозится нерегулярно. На обращения жителей управляющая компания не реагирует, - рассказала жительница дома 26 по ул. Пос. 8-й Кирпичный ЛидияВасильева.

Похожие проблемы меньшего масштаба инспекторы обнаружили и на улице Автомобилистов.

«Мы проводим рейды, пишем протоколы, беседуем с руководством управляющих компаний. Делаем все, что в наших силах. По этим случаям будут составлены протоколы о правонарушениях», – прокомментировал ситуацию инженер административно-технического отдела МБУ ЖКХ и ТЭК Советского района Олег Ковалев.

Выявлены и положительные примеры работы управкомпаний. Работа УК «Родниковая долина», обслуживающей дома по улицам Солнечникова и Грибанова, не вызвала нареканий у инспекторов. Во дворах чистота, состояние контейнерных площадок идеальное.

- На 32 дома, находящихся под управлением ООО «УК «Родниковая долина», штат дворников составляет девять человек. Этого достаточно, чтобы содержать придомовую территорию в порядке. Дворники убирают снег, мусор, стригут газон, которым засажены все дворы, – рассказала мастер участка управляющей компании Ирина Каменнова.

Отметим, подобная работа проводилась Госжилинспекциейи зимой. Было обследовано более 500 дворовых территорий, нарушения выявлены в 100 дворах. По предварительным результатам, в 2017 году за нарушение правил благоустройства, а также правил обращения с отходами производства и потребления составлено 465 административных протоколов с суммами штрафов до 50 тысяч рублей.

Напомним, в 2016 году органами Госжилнадзора проведено почти девять тысяч проверок по обращениям собственников. Основные претензии связаны с несоблюдением управкомпаниями лицензионных требований. В результате выдано 4,3 тысячи предписаний, 1240 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности. Кроме того, наложено штрафов на сумму более 40 миллионов рублей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос