78813/

Андрей Бочаров: «Мы заинтересованы в реализации проекта фармацевтического кластера»

#Общество 14 февраля 2017, 19:07 / Общество
Продвижение проекта по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера стало темой рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с директором ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаилом Фонаревым.

-Мы крайне заинтересованы в реализации проекта, для этого в регионе есть все необходимое: профессиональные кадры, сырье и ресурсы. В этом году мы запускаем научный центр, где сможем разрабатывать лекарства. Следующий этап — построение производственной цепочки. Уверен, мы будем надежными партнерами, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Михаил Фонарев представил главе региона итоги лабораторных исследований по созданию технологических цепочек для выпуска девяти фармацевтических субстанций, а также результаты масштабирования для внедрения технологий в производство. Важно, что масштабирование специалисты Московского эндокринного завода проводят в сотрудничестве с волгоградскими предприятиями.

-Мы продолжаем работу с предприятиями Волгоградской области, организовано хорошее взаимодействие. Согласно графику, завершаем процедуру масштабирования всех технологических линеек и выходим на стадию проектирования, — пояснил Михаил Фонарев.

Он также отметил, что параллельно с этим предприятие проводит работу по регистрации и лицензированию субстанций и препаратов, чтобы в дальнейшем максимально сократить время на их ввод в промышленное производство.

Как уже писал РИАЦ, в волгоградском регионе продвигается приоритетный для ЮФО проект по формированию химико-фармацевтического кластера с общим объемом инвестиций более 7 миллиардов рублей. Он создается с целью реализации концепции национальной безопасности в области лекарственного обеспечения стратегически важными инновационными отечественными и высокоэффективными воспроизводимыми препаратами. Основными участниками проекта стали Волгоградский государственный медицинский университет и Московский эндокринный завод. 
 
Проект включает в себя три этапа: строительство и введение в эксплуатацию научного центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленнымпроизводством ВолгГМУ; строительство и запуск фармацевтического производства в Волжском; создание и дальнейшее развитие инновационных предприятий и научных центров в регионе.

В настоящее время завершается создание научно-производственного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ. Лаборатории разместят в шестиэтажном здании общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров, где уже монтируется современное оборудование. Это будет самое сложное инженерное сооружение на территории региона. Одна только система вентиляции, которая будет установлена в лабораториях центра, не имеет аналогов в России. На возведение и оснащение центра направлено порядка миллиарда рублей. Он станет площадкой для разработки и апробации новых отечественных противовирусных, противоопухолевых, кардиопротекторных и других препаратов. Ученые волгоградского медуниверситета уже завершили доклинические испытания ряда перспективных лекарств.

На втором этапе проекта ключевым партнером региона выступает ФГУП «Московский эндокринный завод». Компания намерена построить в Волжском завод по производству импортозамещающих субстанций из животного сырья. Для этого уже выделен участок площадью 13 гектаров, определены параметры мощностей, идет масштабирование и оптимизация технологических процессов будущего производства.

Третьим этапом проекта станет дальнейшее развитие научных центров на базе вузов региона, расширение кластера за счет привлечения малых и средних инновационных предприятий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
Топ новостей
Опрос