76382/

Андрей Бочаров: Мы создаем в регионе фармкластер, аналогов которому в России нет

#Экономика и бизнес 29 ноября 2016, 14:32 / Экономика и бизнес
Сегодня представители министерства промышленности и торговли РФ, а также госкорпорации Ростех вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым проверили ход работ по созданию на территории региона серьезных объектов, связанных с фармакологией.

Делегация в лице управляющего директора по проблемным активам Ростеха Александра Назарова, гендиректора Национальной иммунобиологической компании Марьям Хубиевой, директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольги Колотилиной осмотрели здание научного центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством, возведенного в Волгограде по улице Новороссийской, 39.

- Большая делегация прибыла в наш регион, чтобы еще раз убедиться, в какой стадии реализации проекта мы находимся, - сказал губернатор Андрей Бочаров.

Он отметил, что создание в регионе химико-фармацевтического кластера сегодня является одним из приоритетных промышленных проектов не только в масштабах Волгоградской области, но и ЮФО. 

Основными участниками проекта стали Волгоградский государственный медицинский университет и Московский эндокринный завод. Общий объем инвестиций — 7,1 млрд. рублей. Предполагается создание 680 новых рабочих мест.

В рамках кластера на территории Волгоградской области планируется наладить производство отечественных медицинских препаратов, обеспечивающих замещение импортных противовирусных, противоопухолевых, кардиопротекторных и антиангинальных средств, препаратов, улучшающих мозговое кровообращение и других.

Проект включает в себя три этапа: строительство и введение в эксплуатацию научного центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством ВолгГМУ; строительство и запуск фармацевтического производства в Волжском; создание и дальнейшее развитие инновационных предприятий и научных центров в регионе.

На сегодняшний момент идет к завершению первый этап создания кластера. В научном центре инновационных лекарственных средств закончены все общестроительные работы. Отделочники ведут облицовку монолитного каркаса здания, отделывают фасады и интерьеры, монтируют инженерные сети. В первом квартале 2017 года центр должен быть запущен в работу. 

С виду – обычное здание площадью в 10, 5 тысяч квадратных метров, но внутри - это самое сложное инженерное сооружение на территории региона. Одна только система вентиляции, которая будет установлена в лабораториях центра, не имеет аналогов в России.

По оценкам специалистов, это самый большой фармакологический центр страны. Такого центра в России нет – и по объему и по качеству оборудования.

- Мы успели закупить высокотехнологичное оборудование, как отечественное, так и зарубежное, - рассказал в ходе инспекционного выезда на объект ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров. - Оно высококлассное и последнего поколения. Успели подготовить кадры, в том числе и в зарубежных университетах. Молодые профессора уже готовы к полноценной работе.
 
Владимир Петров отметил, что один фармаколог считается состоявшемся, если за свою жизнь создает хотя бы одно лекарство, которое пошло в производство. В настоящее время волгоградские ученые создали 4 препарата, которые проходят клиническое исследование и еще 30 инновационных молекул находятся на стадии последних доклинических исследований.

В рамках второго этапа проекта совместно с Московским эндокринным заводом планируется построить в Волжском фармацевтический завод по производству субстанций из животного сырья. Для создания предприятия в Волжском выделен участок площадью около 13 гектаров, определены параметры будущих производственных мощностей. 

Фото: Олега Чеботарева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
Топ новостей
Опрос