78346/

Госжилнадзор будет следить за честностью управкомпаний

#Экономика и бизнес 1 февраля 2017, 14:13 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Приоритетными направлениями деятельности инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области в 2017 году станет контроль за соблюдением управляющими компаниями порядка расчетов с ресурсоснабжающими организациями и за начислением платы за жилищные и коммунальные услуги, а также вопросы безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования. Об этом заявил руководитель ведомства Андрей Веселков в ходе заседания, посвященного итогам деятельности инспекции в 2016 году.

- С нового года органы государственного жилищного надзора наделяются новыми полномочиями. В частности, на них будет возложен контроль за установлением нормативов потребления коммунальных услуг, что позволит дать оценку законности установления нормативов и в случае их превышения снизить плату граждан, - отметил Андрей Веселков.

Кроме того инспекция Госжилнадзора будет осуществлять прием и учет уведомлений о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию ВДГО. Это полномочие позволит сформировать реестр специализированных организаций, которые вправе выполнять работы по техническому обслуживанию внутри домовых газопроводов и оборудования.

Также теперь инспекция уполномочена контролировать соблюдение требований безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Об итогах работы инспекции Госжилнадзора в 2016 году доложила заместитель руководителя ведомства Татьяна Гордеева. Так, органами Госжилнадзора за год было проведено 8,9 тыс. проверок, выдано 4,3 тыс. предписаний, 1240 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности – на них наложено штрафов на сумму более 40 млн рублей.

Систематизация поступивших обращений по тематическим направлениям свидетельствует о том, что лидирующую позицию в обращениях граждан занимают вопросы технического состояния и эксплуатации жилищного фонда - 37,8% и вопросы соблюдения управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги - 25%.

Впервые в России на территории Волгоградской области создан прецедент о лишении недобросовестной управляющей организации лицензии. Решение об аннулировании лицензии ООО «ПалласСтройДом» вынесено Арбитражным судом Волгоградской области 7 ноября 2016 года.

Впоследствии, 7 декабря 201 б года, суд аннулировал лицензию еще у одной управляющей компании - ООО «ПалласСтройДом».

- Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами позволяет освободить рынок управления от недобросовестных управляющих организаций, повысить ответственность за качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Получить лицензию на управление многоквартирными домами легко, - сегодня она есть у 254 организаций, - гораздо труднее сохранить за собой это право, - подчеркнула Татьяна Гордеева.

Как отметила помощник губернатора Волгоградской области Надежда Каминская, деятельность инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области направлена на повышение качества жизни населения в части контроля за созданием комфортных и безопасных условий для проживания граждан, а также на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в жилищно-коммунальной сфере.

- Работа по наведению порядка в ЖКХ - это приоритет в работе региональной власти и приоритетное направление долгосрочной стратегии развития области. Вслед за масштабной декриминализацией, начатой в 2014 году, удалось легализовать рынок услуг, однако борьба с нарушениями в отрасли продолжается, - заключила она.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос