78060/

В Волжский приезжает «Баба Шанель»

#Культура 24 января 2017, 10:46 / Культура
В Волжском на сцене ДК ВГС состоится показ спектакля Волгоградского музыкального театра «Баба Шанель». Эта музыкальная комедия поставлена по пьесе известного екатеринбургского прозаика, сценариста, театрального режиссера и драматурга Николая Коляды. Постановщик – волгоградский режиссер Павел Лаговский. Музыка известного волгоградского композитора Павла Морозова, стихи волгоградской поэтессы Елизаветы Трубниковой.

В спектакле мы захватываем финал выступления ансамбля ветеранов, или, в данном случае, – ветеранш – под красноречивым названием «Наитие». А потом наблюдаем за участницами уже как бы за кулисами, на их празднике – ансамбль отмечает свой 10-летний юбилей.

Счастья и так, как говорится, полные штаны, а тут еще администрация Дома культуры подсуетилась, пошила нашим певицам платья немыслимой красоты в стиле «а-ля рюс». И, главное, короновала их роскошными кокошниками, в которых любая посудомойка выглядит царевной-лебедем. Снова и снова отдаем честь художнику Ирине Елистратовой. Равно как и сценографу Алексею Михальчеву.

Понятно, что без застолья никак не обойтись. Пятеро женщин скинулись на это застолье, кто чем мог. В ожидании своего художественного руководителя опрокидывают рюмочку-другую, закусывают непременными салатом «оливье» да селедочкой под шубой, разговаривают разговоры.

Словом, казалось бы, ничего особенного, типичная картина послеконцертного выпивона, на котором есть место и объятьям, и сердечным излияниям, и сладким воспоминаниям, но и взаимным обвинениям – тоже.

А за душу – цепляет. Да еще как! В первую очередь, конечно, благодаря замечательным актрисам музыкального театра. Мадина Галимханова, Нина Рыковская Татьяна Колявкина, Анна Стрельбицкая, Людмила Путиловская, словно бы долго ждали этих своих ролей, истосковались по ним и вот, наконец, получили их в безраздельное пользование. Они не могут надышаться ими, поворачивают их так и этак, любуются ими, наслаждаются и щедро делятся отвоеванным счастьем со зрителями.

Спектакль показывает нам нашу жизнь. А она, как известно, не лошадь — ее кнутом не побьешь. Хотя так хочется иногда постегать ее, паразитку! Нам тоже, случается, жизнь дарит кокошники. Но чаще – увы, отнимает.

– В постановке есть и провокация, и самоирония, и трогательные моменты, – говорит режиссер-постановщик Павел Лаговский. – Но главное, мне хотелось создать у зрителя ощущение праздника и привести его к выводу, что каждый, независимо от возраста и каких бы то ни было статусов, имеет право на самореализацию и творчество.

После спектакля среди зрителей будет проведен розыгрыш пригласительного билета на две персоны в музыкальный театр в рамках акции «Счастливый билет». Бумажный самолетик, отправленный Павлом Лаговским, определит победителя и подарит автографы артистов, занятых в спектакле.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура сегодня в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура сегодня в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура сегодня в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос