18+
Тёмная тема

Перевод питания в детсадах на аутсорсинг повысит его качество и ограничит рост стоимости

Автор:
Общество

В РИАЦ состоялась пресс-конференция, посвященная изменениям в оплате за пребывание малышей в детсадах

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

С нового года в Волгограде повышается плата за пребывание детей в детских садах на 14 рублей в день. А после завершения конкурсных процедур – до конца года - на аутсорсинг будет передана функция питания детей в дошкольных учреждениях. Этим изменениям была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в РИАЦ. В середине ноября это решение одобрили депутаты Волгоградской городской Думы.

Причины повышения платы за пребывание детей обосновал руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков:
-Последний раз родительская плата за детсады повышалась у нас два года назад. Все это время максимальная оплата составляла 2 700 рублей. Но, к сожалению, сегодняшняя экономика дает инфляционные эффекты, и, естественно, продукты питания в своей цене тоже растут. За последние два года общий индекс потребительских цен вырос на 23-24%. В то же время, реальный рост родительской платы в 2017 году составит 12,3%. Это произвольная величина. Она рассчитывается в соответствии с методиками, установленными Минэкономразвития РФ. И таким образом родительская плата вырастет в день на 14 рублей. 

Важно, что все существующие социальные льготы для отдельных категорий граждан полностью сохраняются. При этом, общее число волгоградских льготников – более 3 тысяч человек. Оплату их пребывания и питания в дошкольных учреждениях полностью берут на себя региональный и муниципальный бюджеты. 

Ограничить рост родительской платы в значительной мере поможет передача организации питания на аутсорсинг. Оператор возьмет на себя компенсацию недостающих средств Достигнуто это будет за счет централизации питания и оптовых закупок. Также переход на работу с оператором позволит за счет четкой и понятной логистики улучшить контроль за качеством питания. Сегодня детсады покупают продукты разрозненно, небольшими партиями по розничным ценам. Централизация даст экономию в 20-30%.

Также, если сейчас на городской бюджет ложится нагрузка по финансированию обновления и ремонта кухонного оборудования, ремонту помещений пищеблока, закупка и обновление кухонного инвентаря, затраты на медосмотр персонала и прочее, то в процессе перехода на аутсорсинг, финансирование этих расходов берет на себя оператор. Кстати. Все повара детсадов, изъявившие желание, будут приняты в штат оператора питания. Эта же организация будет контролировать деятельность своих сотрудников на протяжении всей технологической цепочки, начиная от поставки продуктов и заканчивая выдачей готовой продукции. Кроме того, контроль качества питания будут осуществлять не только специальные комиссии в детских садах, но и сотрудники Роспотребнадзора.

Есть и еще одна составляющая в этом процессе - власти хотят освободить педагогов от несвойственной им функции проведения конкурсов и закупок, отвлекающих их от основной деятельности. 
 
- С переходом на новую систему питания в детсадах, для детей и родителей в целом и общем ничего не меняется, - отметила руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко. – А вот с руководителя образовательного учреждения никто не снимает ответственности за качество питания. Есть у нас также Роспотребнадзор, прокуратура, общественные организации, с которыми мы очень плотно работаем, в том числе и Общественная палата Волгограда. Все они ежеквартально проверяют качество питания как в школах, так и в дошкольных учреждениях. 

Интересное мнение высказал доктор биологических наук, профессор Российского университета кооперации Алексей Сивко:
-Система питания в нашей стране не менялась уже многие годы. Но если десятилетия назад стояла задача просто накормить детей, то сейчас мы говорим о том, чтобы дать им все необходимые питательные вещества. Подходы меняются. И те повара, которые сейчас работают в наших садиках, вряд ли смогут без программного обеспечения, без специальной подготовки рассчитать необходимое количество минеральных веществ, витаминов, белков, углеводов. И я думаю, что переход на новую систему как раз позволит собрать опытных специалистов, которые помогут грамотно сбалансировать питание наших детей. 

В настоящее время в Волгограде идет подготовка к проведению конкурса на право заключения контракта на оказание услуг по организации питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Волгограда в 2017 году. После завершения необходимых процедур компания-победитель – а их может быть несколько - возьмет на себя обязательства по организации процесса детского питания. 

С переходом на систему аутсорсинга за качеством детского питания по-прежнему будет вестись жесткий контроль. Оно должно соответствовать строгим требованиям по качеству, сбалансированности, разнообразию. Ведется подсчет белков, жиров и углеводов, необходимых для роста и развития детей, утверждается 20-ти дневное меню с учетом сезонности продуктов.

Напомним, что система аутсорсинга уже в течение нескольких лет действует в муниципальных школах, гимназия и лицеях. По мнению руководителей образовательных учреждений, она полностью себя оправдывает. Предоставляемое школьникам питание отвечает всем современным нормам и требованиям, кроме того, отмечается экономия бюджетных средств. 

Кстати, в Волгограде с учетом изменения размер родительской платы все равно будет ниже, чем установленный сегодня в ряде других российских городов. Так, стоимость 1 дня пребывания ребенка в детском саду для родителей в Астрахани составляет 145 рублей, в Самаре – 146 рублей, в Саратове – 146,9, в Казани – 147 рублей. В Волгограде же родительская плата за 12-часовое пребывание ребенка в детском саду составит 133,6 рубля в день.

Планируется, что итоги конкурса по определению организатора питания в детсадах будут подведены до конца декабря, и уже в январе победитель приступит к выполнению своих функций.
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"