Роскомнадзор против отправки писем Деду Морозу
3 декабря 2016, 15:01
Ведомство призывает с осторожностью отнестись к новогодним интернет - предложениям
В предновогодний период множество интернет-ресурсов и социальных сетей предлагают детям заполнить произвольную вэб-форму электронного письма Деду Морозу. Роскомнадзор, занявшись мониторингом интернета выявил более 70 таких интернет-ресурсов.
В связи с этим, ведомство обращает внимание на то, что использование и распространение персональных данных (ФИО, возраст, адрес, наименование и номер школы, номер класса, телефона), содержащихся на некоторых интернет-страницах, осуществляется без согласия законных представителей на распространение персональных данных детей в сети интернет.
Роскомнадзор подчеркивает: сбор биометрических персональных данных несовершеннолетних лиц не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации. И случае выявления таких фактов, ведомство просит в оперативном порядке информировать Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия (400131, Волгоград, ул. Мира, д. 9, (8442) 33-34-81, rsockanc34@rkn.gov.ru), с целью пресечения нарушений в области персональных данных.
3 декабря 2016, 15:01

