76032/

В Волгоградской области создаётся фонд развития промышленности

#Экономика и бизнес 20 ноября 2016, 09:56 / Экономика и бизнес
Проект областного бюджета на 2017 год предусматривает создание регионального фонда развития промышленности. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, на данные цели заложено 100 миллионов рублей.

Эта информация была озвучена на заседании комитета облдумы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству, при рассмотрении бюджетных вопросов.

По словам заместителя председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Натальи Стрельцовой, вкладывая 100 миллионов рублей из областного бюджета, в региональный фонд промышленного развития планируется привлечь 230 миллионов рублей из федеральной казны. 10 предприятий уже изъявили желание воспользоваться финансовой поддержкой создаваемой структуры. При этом областной фонд планирует сосредоточиться на помощи малому и среднему бизнесу, которому сложно соответствовать критериям федеральной поддержки промышленности.

– Это очень важная мера, - подчеркнул председатель думского комитета по промышленности Дмитрий Калашников. – Ведь формирование доходной части бюджета в значительной мере зависит от успешной работы промышленных предприятий.

Дмитрий Калашников также выразил уверенность, что в следующем году региону удастся сохранить высокие темпы реконструкции автомобильных дорог. В проекте областного бюджета на реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» предусмотрено 7,1 млрд рублей. Ещё полмиллиарда рублей в 2017 году планируется выделить на ремонт и строительство автострад в рамках госпрограммы «Развитие сельских территорий».

Депутат Владимир Ефимов, в ходе обсуждения, обратил внимание коллег на необходимости финансирования государственных и муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий. Для организации перевозок в полном объёме понадобятся дополнительные средства, которые планируется учесть при обсуждении поправок областного бюджета по итогам первой половины 2017 года.

Комитет облдумы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству рекомендовал Волгоградской областной Думе, принять в первом чтении проект закона о региональном бюджете на 2017-2019 гг.

В двух чтениях профильный думский комитет поддержал проект изменений закона № 227-ОД «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Волгоградской области в 2016 году» и закона №89-ОД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области по компенсации (возмещению) выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, связанных с применением льготных тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) и техническую воду, поставляемую населению». Предлагаемые поправки продлевают до 2018 года действие данных законов и, соответственно, льготных тарифов и бюджетных компенсаций предприятиям за выпадающие доходы от применения этих льгот. Данная мера необходима, чтобы избежать излишне высокой стоимости коммунальных услуг для населения.

– Вместе с тем, - отметил Дмитрий Калашников. – Наш комитет и комитет тарифного регулирования администрации региона едины во мнении, что надо постепенно в течение двух лет переходить от бюджетного субсидирования ресурсоснабжающих организаций к адресному возмещению оплаты за отопление и горячую воду нуждающимся в социальной помощи гражданам. За это время необходимо навести порядок в тепловом хозяйстве, чтобы издержки от плохого состояния сетей не приводили к удорожанию тарифов. Такая работа в нашей области уже ведется.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос