75900/

Волгоградская область активизирует конструктивное сотрудничество с «Газпромом»

#Экономика и бизнес 16 ноября 2016, 18:17 / Экономика и бизнес
В Волгограде сегодня прошло выездное заседание комиссии по региональной политике ПАО «Газпром». Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, губернатор Андрей Бочаров, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, руководители региональных структур компании и представители муниципальных властей выработали решения по актуальным вопросам.

Губернатор Андрей Бочаров, открывая заседание, отметил, что сотрудничество региона с госкорпорацией продолжается по целому ряду важнейших направлений, в которые входят газификация территорий, газоснабжение населения и предприятий, развитие рынка газомоторного топлива, реализация инвестиционных проектов и программ.

– Мы дорожим конструктивным взаимодействием с «Газпромом» и работаем, выполняя принятые на себя обязательства, — подчеркнул глава региона. — Есть позитивные результаты. С 2014 года вдвое увеличено количество подготовленных к приему газа домовладений — с 6,3 до 11,6 тысячи. В бюджете-2017 на газификацию предусмотрены 320 миллионов рублей, продолжится строительство котельных и внутрипоселковых газопроводов.

В регионе продолжается консолидация газовых сетей. Собрана правоустанавливающая документация на 1569 объектов общей протяжённостью свыше 5 тысяч километров и на земельные участки под ними. До конца года общее количество задокументированных объектов увеличится до 2088 единиц общей протяженностью 6,1 тысячи километров.

Коснулся губернатор и вопроса погашения кредиторской задолженности.

– На фоне напряжённого регионального бюджета мы изыскали возможность погасить свыше 80% кредиторской задолженности по строительству внутрипоселковых газопроводов (868 миллионов рублей), накопленной к началу 2014 года, — привёл данные Андрей Бочаров. — До конца текущего года мы планируем профинансировать оставшийся 171 миллион рублей. Таким образом, обязательства региона по контрактам 2012–2013 годов будут полностью закрыты.

В регионе принимаются меры и по полному погашению сформированных ранее задолженностей теплового оператора Волгограда. В отношении МУП «ВКХ» в сентябре этого года заключено концессионное соглашение с ООО «Концессии теплоснабжения» (входит в ЗАО «Лидер»).

– Компания «Лидер» показывает хорошие результаты, что серьёзно оздоравливает ситуацию на рынке неплатежей и даёт возможности для развития, — сказал губернатор. — Работу по недобросовестным структурам, которые накапливают долги и занимаются воровством денег у жителей, не доводя средства до поставщиков ресурсов, мы не остановим. В ближайшее время будут приняты дополнительные решения.

Проводится процедура укрупнения предприятий сельских поселений в районное коммунальное предприятие. Цель — концентрация ресурсов, сокращение издержек, повышение управляемости, прозрачность деятельности, единые стандарты работы. Достигнуты договорённости о принятии обеспечительных мер бюджета либо о прямой субсидии коммунальным операторам для погашения накопленных долгов.

Андрей Бочаров высказал просьбу, поддержать принятые решения по расшивке долгов и реструктурировать сроки в сторону увеличения:

– Это позволит навести порядок, усилить контроль и выйти на полностью прозрачную схему взаимоотношений между потребителями и ресурсоснабжающими организациями. Важно выработать единое управленческое решение и быть партнерами в выполнении зада, – заметил губернатор.

Валерий Голубев поблагодарил руководство Волгоградской области и лично Андрея Бочарова за конструктивную позицию.

– Все эти задачи носят срочный характер: по расшивке долгов, корректировке схемы газоснабжения, завершению программы газификации до 2020 года, судьбе тепловых активов и газораспределительных организаций. Мы видим, что при таком подходе региональных властей, мы сможем их эффективно решить, — резюмировал Валерий Голубев.

Ещё одной темой заседания стало развитие инфраструктуры газомоторного топлива в регионе. На пассажирских линиях Волгограда, Волжского и на маршруте «Волгоград-Камышин» работают 130 новых газомоторных автобусов, выполняются планы по строительству автоматических газозаправочных станций.

Фото: пресс-службы администрации области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос