75553/

В Волгоградской области значительно снизилось число детей-сирот в детдомах

#Общество 9 ноября 2016, 14:54 / Общество
В Волжском детском доме прошло выездное расширенное заседание комиссии по социальной политике, качеству жизни, поддержке семьи, детей, материнства Общественной палаты Волгоградской области. Темой заседания стало подведение итогов проведения мониторинга организаций для детей и детей, оставшихся без попечения родителей в Волгоградской области.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе Общественной палаты области, в совещании приняли участие представители облкомитета образования и науки, областного комитета здравоохранения, регионального комитета социальной защиты населения, аппарата Уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области, а также представители детских домов.

Как рассказала председатель комиссии по социальной политике ОП Светлана Емельянова, в ходе мониторинга, эксперты посетили 13 учреждений области с тем, чтобы оценить качество гособеспечения, проживания и благополучия детей-сирот. Оценивались такие критерии, как состояние здоровья воспитанников, доступность медицинской помощи, условия проживания, а также основные показатели социализации детей – наличие личного пространства, личных вещей, уровень самостоятельности детей, бытовые и трудовые навыки. Особое внимание уделялось не столько бытовым условиям, сколько социальной стороне вопроса и готовности детей к взрослой жизни.

– Сегодня особенно важно, чтобы в таких учреждениях создавались семейные условия», – сказала Светлана Емельянова. – Иными словами, воспитывать детей так, как это происходит в обычной семье.

В ходе мониторинга также оценивалась работа учреждений по устройству детей в семьи, наличие отдельных служб и школ приемных родителей. К сожалению, сегодня такие службы есть не во всех учреждениях. В итоге, 7 учреждений региона получили высшую оценку, в том числе и от экспертов Общественной палаты, для остальных были разработаны дорожные карты и рекомендации по устранению недостатков.

Как заверила заместитель председателя регионального комитета образования и науки Лариса Кожевникова, выявленные недостатки в учреждениях будут устранены в течение года. В целом же, областные власти оценивают нынешнее состояние учреждений положительно, о чём свидетельствуют цифры. Так, например, за последние два года количество детей-сирот в учреждениях Волгоградской области существенно снизилось – с 1560 до 515 человек. Более того, власти намерены добиться снижения этого показателя вплоть до 60 человек уже к 2020 году.

Серьёзно сократилось и количество возвратов детей из приемных семей обратно в детские дома – примерно, со 100 до 25 отказов в год.

– Наша главная конечная цель – это устройство ребёнка в семью. Причём, любого ребёнка и с любыми ограничениями. Детские дома и госучреждения – это лишь место временного пребывания детей, где мы должны готовить их к жизни в семье, – пояснила Лариса Кожевникова.

– Практика проведения совместного мониторинга детских домов Волгоградской области совместными силами общественников и представителей профильных комитетов областной администрации обязательно будет продолжена и в 2017 году, - подытожила заседание Светлана Емельянова.

Фото пресс-службы Общественной палаты

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос