75327/

Волгоградцы будут получать отдельные «платежки» за отопление и горячую воду

#Экономика и бизнес 2 ноября 2016, 10:38 / Экономика и бизнес
В ноябре часть жителей многоквартирных домов Волгограда получат отдельные счета за отопление и горячую воду – с расчетами за октябрь. Как сообщает администрация города, это связано с тем, что «Концессии теплоснабжения» приступили к своим обязанностям.

Тарифы за тепло и горячую воду при этом не изменились, для ООО «Концессии теплоснабжения» они установлены на уровне ранее действовавших с 1 июля 2016 года тарифов для МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Кроме того, у части жителей в платежные документы за отопление и горячее водоснабжение будет также включена холодная вода и стоки.

Отдельные «платежки» за отопление и горячую воду получат жильцы примерно половины многоквартирных домов Волгограда, выбравшие прямые расчеты с поставщиками ресурсов. Для остальной части жителей порядок выставления платежных документов не меняется.

- За октябрь 2016 года часть жителей многоквартирных домов получат отдельную квитанцию. В квитанции будут начисления за потребление горячей воды и тепловую энергию, а также за холодную воду и водоотведение. Предстоящие нововведения связаны с изменением схемы расчетов и начислений между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, расчетными центрами, что позволит обеспечить поступление оплаченных гражданами средств непосредственно в ресурсоснабжающие организации, - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Татьяна Сыроежкина.

Таким образом, в отдельной «платежке» будут отражены начисления за потребленные коммунальные услуги: отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, стоки. Информация с разъяснениями обо всех изменениях будет указана на оборотной стороне платежного документа вместе с контактными телефонами, адресами и графиками работы абонентских отделов. За пояснениями жители могут обратиться в свои управляющие компании и на участки по работе с населением АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда», адреса и графики работы которых можно уточнить на официальном сайте информационно-вычислительного центра.

По словам руководителя службы по работе с дебиторской задолженностью ООО «Концессии теплоснабжения» Виктора Рубежного, в силу технических особенностей начисления оплаты и выпуска платежных поручений было принято решение выпускать отдельные платежные квитанции от концессионеров, так как они объединены одним инвестором и общими задачами по обновлению коммунальной инфраструктуры Волгограда.

- Важно понимать, что новая схема не снимает как с управляющих, так и с ресурсоснабжающих организаций обязанности по предоставлению населению качественных услуг. Немаловажно, что тарифы за эти услуги остаются для населения прежними, а вот качество услуг благодаря обновлению теплосетей и сооружений будет улучшаться с каждым годом. Не поменяется и механизм оплаты платежных квитанций. Жители также могут оплачивать коммунальные услуги через управляющую компанию, через личный кабинет на сайте расчетного центра АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда» или перечислять деньги в рамках общей оплаты за жилищно-коммунальные услуги, - подчеркнул он.

Отметим, что приход концессионера обусловлен необходимостью комплексного оздоровления теплового коммунального хозяйства Волгограда. В рамках концессионного соглашения компания ООО «Концессии теплоснабжения» обеспечит модернизацию и ремонт городской коммунальной инфраструктуры в части горячего водоснабжения и теплоснабжения.

Фото: сайт администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос