75265/

В Волгоградской области проходит Всероссийская Неделя сбережений

#Экономика и бизнес 28 октября 2016, 15:53 / Экономика и бизнес
В регионе проводят мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей.


С 24 октября по всей стране проходит Всероссийская Неделя сбережений. Волгоградская область не стала исключением: в регионе уже несколько лет реализуется проект Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 


Масштабное событие включает около 600 мероприятий, которые призваны привлечь внимание общественности к теме финансовой грамотности, помочь гражданам сформировать полезные навыки разумного финансового поведения, позволяющие в конечном итоге избегать неприятных ситуаций, связанных с финансовым мошенничеством, чрезмерной закредитованностью, заключением невыгодных соглашений с банками и страховыми компаниями.


В рамках Недели сбережений в Волгоградской области проходят лекции, тренинги и семинары на темы «Безопасное пользование банковскими услугами», «Как обеспечить безопасность и эффективность повседневных расчетов – как исключить мошенничество при использовании банковских карт», «Банковские карты», «Как уберечь личные сбережения от инфляции: страхование, использование валютных накоплений и простейшие элементы планирования бюджета для выбора верного инструмента» и другие. Площадками их проведения становятся города региона: Волгоград, Камышин и другие. 


В одном из таких мероприятий принимали участие студенты Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Представители партнеров Всероссийской недели сбережений – сотрудники ПАО «Почта Банк» Елена Апарина и Андрей Кривошеев – прочитали учащимся лекцию на тему «Как обеспечить безопасность и эффективность повседневных расчетов – как исключить мошенничество при использовании банковских карт». В начале мероприятия руководитель Регионального центра финансовой грамотности населения Ольга Андреева рассказала всем участникам о целях и задачах Недели. Студенты сдали тест по финансовой грамотности, показав высокий уровень компетенции. Как отмечают организаторы, участники демонстрируют заинтересованность в получении информации в области финансовой грамотности. 

 
Повысить уровень своей компетенции может любой желающий. Мероприятия продолжаются. Еще есть возможность посетить семинары «Семейный бюджет», «Банковские услуги» и лекторий «Финансовая грамотность», которые пройдут в Волгограде завтра, 29 октября, а также семинар «Бережной сбережение», который состоится в 31 октября.


Напомним, что Всероссийская Неделя сбережений пройдет в нашей стране в третий раз. Старт был дан 24 октября 2016 года. Мероприятие проходит при активном участии представителей Минфина России, СМИ и партнеров Проекта. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос