Проект «Новый стандарт поликлиник» обсудили члены Совета по защите прав пациентов при областном комитете здравоохранения.
Проект «Новый стандарт поликлиник» обсудили члены Совета по защите прав пациентов при областном комитете здравоохранения.
В семи поликлиниках региона реализуется проект. 6 медицинских учреждений Волгограда и одно – Волжского - выбраны в качестве пилотных площадок - в поликлиниках уже начали оборудование специальных кабинетов и установку информационных стендов.
Эксперты высказали свое мнение: реализация проекта «Новый стандарт поликлиник» освободит терапевтов от большой бумажной работы, ведь пациенты смогут оформлять санаторные карты, получать направления на анализы и их результаты и ряд других медицинских выписок в специальном кабинете.
Члены Совета по защите прав пациентов рекомендовали учесть необходимость повышения комфортности поликлиник — критерий имеет важную роль при проведении независимой оценки качества работы больниц. Руководители «пилотных» лечебных учреждений уже решают этот вопрос: устанавливают удобные места для ожидания, сплит-системы, кулеры.
Напомним, что в сентябре 2016 года стартовал проект «Новый стандарт поликлиник». «Пилотными» площадками стали взрослые поликлиники №№ 3, 4, 12, 20, 30, детская № 15 города Волгограда, а также поликлиника № 5 города Волжского. Внедрение проекта – результат сотрудничества Волгоградской области с Москвой. Опыт столичных клиник по повышению качества медицинского обслуживания будет освоен в нашем регионе и станет частью реализации одного из приоритетных направлений в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, которую обозначил губернатор Андрей Бочаров. Первые итоги реализации проекта подведут в январе 2017 года. В случае получения положительных результатов по «Новому стандарту поликлиник» заработают и другие медицинские учреждения региона.