73357/

В Волгограде пройдет крестный ход

#Общество 9 сентября 2016, 08:26 / Общество
12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя Волгограда, жители города пройдут крестным ходом от часовни святого, расположенной напротив Медицинского университета, по Аллее Героев до строящегося собора его имени, где совершат благодарственную молитву. Возглавит крестный ход митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Начало Божественной литургии в часовне Александра Невского назначено на 09:00, а начало крестного хода на 11:00.

Напомним, что решение восстановления Александро-Невского собора, разрушенного большевиками, жители Волгограда поддержали на публичных слушаниях в прошлом году. 5 апреля 2016 года состоялась торжественная закладка основания собора и молебен, на котором митрополит Волгоградский и Камышинский освятил начавшуюся стройку. По его просьбе попечительский совет строительства собора возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Строительство ведется на добровольные пожертвования.

Как отметил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман: «Храм - это прежде всего люди! Это мы с вами. И наша общая, горячая молитва способна разрушить все оковы зла. Господь уже совершил одно чудо, услышал наши многолетние молитвы и воссоздание этого святого храма началось с Божией помощью и старанием добрых людей. Теперь мы будем так же усердно молиться, чтобы этот величественный собор предстал перед нами во всей своей красе, еще лучше прежнего».

Добавим, что Александр Невский канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Память совершается 6 декабря и 12 сентября по новому стилю (перенесение мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь (с 1797 — лавра) 30 августа 1724 года).

Военные победы князя имели судьбоносное значение для русской истории. Причем, основные из них были одержаны в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) Александру Невскому было не более 20 лет, во время Ледового побоища - 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

По личной просьбе князя Александра Невского Киевским митрополитом Кириллом III в 1261 году была учреждена Сарайская епархия. Ее центром стал город Сарай, столица Золотой Орды. Епархиальные епископы окормляли тысячи православных, находившихся в татаро-монгольском плену. Территориально епархия располагалась в границах современной Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Топ новостей
Опрос