Андрей Бочаров обсудил с руководством «Еврохима» перспективы производства мирового уровня
5 сентября 2016, 19:14
Взаимодействие волгоградского региона с федеральным центром открывает новые возможности
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор компании «Еврохим» Дмитрий Стрежнев в ходе рабочей встречи в Москве рассмотрели вопросы реализации инвестпроекта по строительству горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе региона.
Андрей Бочаров отметил, что инвестор в ходе реализации масштабного инвестиционного проекта взял на себя дополнительные социальные обязательства, предусмотрены серьезные вложения в развитие местной инфраструктуры. Регион в свою очередь готов одним из первых в России подписать с компанией специальный инвестиционный контракт (СПИК).
Этот трехсторонний документ до конца 2016 года планируют подписать Минпромторг РФ, администрация Волгоградской области и ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». СПИК, предусмотренный законом «О промышленной политике», — новый нефинансовый инструмент, призванный стимулировать высокотехнологичные производства посредством налоговых льгот и преференций. Документ направлен на сохранение стабильности законодательства, а также иных условий и требований на срок реализации масштабных промышленных проектов.
ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» создает в Котельниково минерально-химическое производство мирового уровня на базе Гремячинского калийного месторождения. Строительство первой очереди планируется завершить в 2018 году, второй очереди — до 2022 года. Общий объем инвестиций составит 164 миллиарда рублей. Комбинат обеспечит около трех тысяч новых рабочих мест и более 10 тысяч мест в смежных отраслях. Калийное предприятие станет одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе.
Трехсторонний меморандум о намерении заключить СПИК в июне 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев и генеральный директор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.
Взаимодействие волгоградского региона с федеральным центром в вопросах развития промышленности, которое было закреплено подписанным в 2014 году соглашением с Минпромторгом РФ, открыло новые возможности для привлечения инвесторов в регион и получения средств господдержки. Так, по итогам 2015 года в госпрограммах приняли участие 14 предприятий и три вуза области (ВолГМУ, ВолГТУ, ВолГУ), объем привлеченных федеральных средств составил 2,9 миллиарда рублей.
Андрей Бочаров отметил, что инвестор в ходе реализации масштабного инвестиционного проекта взял на себя дополнительные социальные обязательства, предусмотрены серьезные вложения в развитие местной инфраструктуры. Регион в свою очередь готов одним из первых в России подписать с компанией специальный инвестиционный контракт (СПИК).
Этот трехсторонний документ до конца 2016 года планируют подписать Минпромторг РФ, администрация Волгоградской области и ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». СПИК, предусмотренный законом «О промышленной политике», — новый нефинансовый инструмент, призванный стимулировать высокотехнологичные производства посредством налоговых льгот и преференций. Документ направлен на сохранение стабильности законодательства, а также иных условий и требований на срок реализации масштабных промышленных проектов.
ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» создает в Котельниково минерально-химическое производство мирового уровня на базе Гремячинского калийного месторождения. Строительство первой очереди планируется завершить в 2018 году, второй очереди — до 2022 года. Общий объем инвестиций составит 164 миллиарда рублей. Комбинат обеспечит около трех тысяч новых рабочих мест и более 10 тысяч мест в смежных отраслях. Калийное предприятие станет одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе.
Трехсторонний меморандум о намерении заключить СПИК в июне 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев и генеральный директор компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.
Взаимодействие волгоградского региона с федеральным центром в вопросах развития промышленности, которое было закреплено подписанным в 2014 году соглашением с Минпромторгом РФ, открыло новые возможности для привлечения инвесторов в регион и получения средств господдержки. Так, по итогам 2015 года в госпрограммах приняли участие 14 предприятий и три вуза области (ВолГМУ, ВолГТУ, ВолГУ), объем привлеченных федеральных средств составил 2,9 миллиарда рублей.
5 сентября 2016, 19:14

