73041/

В Волгоградской области разрабатывают меры по снижению административных барьеров в строительстве

#Экономика и бизнес 30 августа 2016, 10:39 / Экономика и бизнес
Снижение административных барьеров в строительстве — эту тему обсудили на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Волгоградской области. Провел его вице-губернатор, председатель комитета финансов Александр Дорждеев, который поставил профильным ведомствам задачу - создавать условия для более активного применения уже имеющихся инструментов стимулирования инвестиционной активности. 
 
-Нужно создать условия для привлечения инвесторов, использовать все инструменты, в том числе госпрограммы, для формирования привлекательной инвестиционной среды. Мы должны заложить основу, которая позволит волгоградской экономике двигаться вперед, — подчеркнул Александр Дорждеев.

Работа по снижению административных барьеров в сфере строительства ведется в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. В 2015 году в регионе на законодательном уровне была предусмотрена возможность предоставления застройщикам земельных участков без торгов при реализации масштабных инвестиционных проектов. Один из них в Советском районе Волгограда уже стартовал. 

Снижению административных барьеров в строительстве также способствуют поправки в Градостроительный кодекс Волгоградской области, которые упростили процедуру и сократили сроки выделения земли для строительства электро- и газовых сетей малой мощности. Так, срок и процедуры при прокладке линейно-кабельных объектов теперь сокращены с двух лет до 40 рабочих дней.

Проведена работа по наведению порядка в сфере градостроительства: во всех муниципальных образованиях волгоградского регионе разработаны и утверждены генеральные планы развития территорий, а также правила землепользования и застройки. Региональный комитет строительства четко контролирует работу органов местного самоуправления по соблюдению на местах административных регламентов, нарушителям выдаются предписания. Проведена государственная экспертиза 187 единиц проектной документации со снижением первоначально заявленной стоимости строительства на 2,2 миллиарда рублей.

Ряд мер по стимулированию жилищного строительства принят по заданию губернатора Андрея Бочарова. Например, внесены изменения в порядок расчета арендной платы за землю, которые дают возможность застройщикам не оплачивать аренду в двойном размере, в частности, это касается компаний, возводящих многоквартирные дома с привлечением средств дольщиков.

Сниженная арендная ставка действует для компаний-участников программы «Жилье для российской семьи», осуществляющих комплексное строительство. Так, для одной из них после применения понижающего коэффициента аренда была снижена с 200 до одного миллиона рублей. 

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос