В регионе полным ходом идет сбор урожая бахчевых
19 августа 2016, 12:20
Волгоградские бахчеводы собрали более 23 тысяч тонн арбузов. Спелую полосатую ягоду с полей везут на волгоградские прилавки и в другие регионы России.
Волгоградские бахчеводы собрали более 23 тысяч тонн арбузов. Спелую полосатую ягоду с полей везут на волгоградские прилавки и в другие регионы России.
Одно из самых крупных хозяйств в регионе, которое занимается бахчевыми, находится в Серафимовичском районе. ООО«Бахчевод» располагает более чем 2,5 тысячами гектар земли, из них бахчой занято около 1 тысячи гектар, десятая часть этих полей орошается.
Система орошения в хозяйстве была простроена несколько лет назад, с ее помощью аграрии получают стабильный урожай арбузов и дынь.
Сейчас на полях идет активная загрузка полосатой ягоды. Сельхозпредприятие не продает бахчевые с поля, а доставляет их на своем и наемном транспорте в другие регионы страны.
- Наши арбузы идут в центральную часть России – это Москва и Московская область, Смоленск, Орел, Тула и ряд других городов, - говорит глава сельхозпредприятия «Бахчевод» Ольга Зенкина. - Мы являемся третьими по поставкам бахчевых в сеть «Магнит».
В этом году в хозяйстве сажали новые сорта – арбуз с желтой мякотью и арбуз без семян. Последний имеет обычный цвет, но необычайно сладкий вкус. Интересен и желтый арбуз, помимо обычного вкуса в нем ощущаются нотки манго и ананаса.
-Идут желтые и бессемянные арбузы в московские сети, магазины премиум-класса, рестораны. Там эти новинки пользуются спросом, - говорит Ольга Зенкина. - Сейчас смотрим, насколько они востребованы на рынке.
Сельхозпредприятие получает поддержку от государства на приобретение семян. В этом году им была выделена компенсации 40% от стоимости закупленных семян.
- Бахчевые культуры в районе стабильно развиваются, аграрии получают хорошие урожаи, - говорит он. - В этом году, несмотря на то, что из-за сильных дождей арбуз пересевался до 3 раз, урожай получился не меньше, чем в прошлом году.
В этом году аграрии Серафимовичского района стали больше сажать тыквы. Площади под эту культуру возросли в разы. В хозяйстве «Бахчевод» в этом году также сделали ставку на тыкву. Ею засеяно около 100 гектар.
- В нашем регионе тыква не слишком популярна, зато в столице она пользуется колоссальным спросом и не только во время поста, - говорит Ольга Зенкина. - С поля продавать тыкву не выгодно. Ее цена ниже, чем у арбуза. Мы хотим ее реализовать весной по более выгодной цене. Для этого в хозяйстве в этом году было построено овощехранилище.
В хранении тыква очень капризна, ей нужна постоянная температура и влажность, мощная вентиляция воздуха, иначе она гниет и 70% урожая приходится выбрасывать. Чтобы этого избежать, в хозяйстве возвели овощехранилище на 500 тонн тыквы. В специальных отсеках, где создана постоянная температура, в деревянных клетках, выращенная на полях Серафимовичского района тыква, будет ждать весеннего спроса.
По данным областного комитета по сельскому хозяйству, волгоградский регион имеет прекрасные условия для выращивания бахчевых культур, что делает его конкурентоспособными с южными регионами. В прошлом году бахчеводы собрали 228,5 тысяч тонн, из них в сельскохозяйственных предприятиях - 5,6%, в крестьянско-фермерских хозяйствах – 43,7%, в хозяйствах у населения – 50,7%. Это второй результат в стране.
Производство бахчевых сосредоточено в Быковском районе, где собирают 85,5 тысяч тонн, в Серафимовичском районе – 46 тысяч тонн, Николаевском районе, где урожай составляет более 23 тысяч тонн, в Камышинском районе – почти 10 тысяч тонн и в Иловлинском районе – 7 тысяч тонн.
Одно из самых крупных хозяйств в регионе, которое занимается бахчевыми, находится в Серафимовичском районе. ООО«Бахчевод» располагает более чем 2,5 тысячами гектар земли, из них бахчой занято около 1 тысячи гектар, десятая часть этих полей орошается.
Система орошения в хозяйстве была простроена несколько лет назад, с ее помощью аграрии получают стабильный урожай арбузов и дынь.
Сейчас на полях идет активная загрузка полосатой ягоды. Сельхозпредприятие не продает бахчевые с поля, а доставляет их на своем и наемном транспорте в другие регионы страны.
- Наши арбузы идут в центральную часть России – это Москва и Московская область, Смоленск, Орел, Тула и ряд других городов, - говорит глава сельхозпредприятия «Бахчевод» Ольга Зенкина. - Мы являемся третьими по поставкам бахчевых в сеть «Магнит».
В этом году в хозяйстве сажали новые сорта – арбуз с желтой мякотью и арбуз без семян. Последний имеет обычный цвет, но необычайно сладкий вкус. Интересен и желтый арбуз, помимо обычного вкуса в нем ощущаются нотки манго и ананаса.
-Идут желтые и бессемянные арбузы в московские сети, магазины премиум-класса, рестораны. Там эти новинки пользуются спросом, - говорит Ольга Зенкина. - Сейчас смотрим, насколько они востребованы на рынке.
Сельхозпредприятие получает поддержку от государства на приобретение семян. В этом году им была выделена компенсации 40% от стоимости закупленных семян.
По словам исполняющего обязанности главы Серафимовичского района Сергея Пономарева, в прошлом году растениеводы района получили господдержки на сумму 20 миллионов рублей. Арбузы сажают 50 крупных хозяйств, а вместе с мелкими их наберется порядка трех тысяч. В основном бахчевыми культурами заняты территории левобережной части района, здесь подходящие земли и благоприятные погодные условия.
- Бахчевые культуры в районе стабильно развиваются, аграрии получают хорошие урожаи, - говорит он. - В этом году, несмотря на то, что из-за сильных дождей арбуз пересевался до 3 раз, урожай получился не меньше, чем в прошлом году.
В этом году аграрии Серафимовичского района стали больше сажать тыквы. Площади под эту культуру возросли в разы. В хозяйстве «Бахчевод» в этом году также сделали ставку на тыкву. Ею засеяно около 100 гектар.
- В нашем регионе тыква не слишком популярна, зато в столице она пользуется колоссальным спросом и не только во время поста, - говорит Ольга Зенкина. - С поля продавать тыкву не выгодно. Ее цена ниже, чем у арбуза. Мы хотим ее реализовать весной по более выгодной цене. Для этого в хозяйстве в этом году было построено овощехранилище.
В хранении тыква очень капризна, ей нужна постоянная температура и влажность, мощная вентиляция воздуха, иначе она гниет и 70% урожая приходится выбрасывать. Чтобы этого избежать, в хозяйстве возвели овощехранилище на 500 тонн тыквы. В специальных отсеках, где создана постоянная температура, в деревянных клетках, выращенная на полях Серафимовичского района тыква, будет ждать весеннего спроса.
По данным областного комитета по сельскому хозяйству, волгоградский регион имеет прекрасные условия для выращивания бахчевых культур, что делает его конкурентоспособными с южными регионами. В прошлом году бахчеводы собрали 228,5 тысяч тонн, из них в сельскохозяйственных предприятиях - 5,6%, в крестьянско-фермерских хозяйствах – 43,7%, в хозяйствах у населения – 50,7%. Это второй результат в стране.
Производство бахчевых сосредоточено в Быковском районе, где собирают 85,5 тысяч тонн, в Серафимовичском районе – 46 тысяч тонн, Николаевском районе, где урожай составляет более 23 тысяч тонн, в Камышинском районе – почти 10 тысяч тонн и в Иловлинском районе – 7 тысяч тонн.
19 августа 2016, 12:20
