72519/

Аграрии Волгоградской области получат 128 миллионов рублей на развитие семейных ферм

#Экономика и бизнес 12 августа 2016, 12:59 / Экономика и бизнес
В этом году главы 33-х крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) Волгоградской области получат 128 миллионов рублей на развитие семейных ферм. В числе получателей грантов — животноводы Николаевского района.

Такое сообщение прозвучало на выездном совещании, проведённом первым заместителем губернатора Александром Беляевым. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, основными на совещании рассматривались вопросы реализации программы по поддержке КФХ и сельскохозяйственных кооперативов в Заволжье.

Как известно, одним из приоритетных направлений инициированной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области является всемерная поддержка агропрома. В том числе, и грантовая. Благодаря реализации этой программы, в прошлом году глава крестьянско-фермерского хозяйства в Николаевском районе Акбал Нарумбаева получила семь миллионов рублей. На эти средства уже построены два больших помещения для содержания овец. Новые фермы соответствуют всем современным требованиям, в ближайших планах – увеличение поголовья скота. При этом, что немаловажно, племенные овцы будут приобретены на волгоградских племзаводах.

Развитие сельскохозяйственного кооперативного движения также является прорывным направлением в развитии АПК. Объединившись в крупный кооператив, мелкие и средние хозяйства укрепляют материально-техническую базу, повышают конкурентоспособность продукции, расширяют рынки сбыта.

На площадке николаевского производственного кооператива «Колос», объединяющего порядка 60 фермерских хозяйств, обсуждались вопросы поддержки таких предприятий. В прошлом году организация получила в виде гранта 44 миллиона рублей. Средства направлены на приобретение оборудования по убою скота и переработке мяса, молока, а также на строительство двух овощехранилищ и склада.

Напомним, грант предоставляется кооперативу только один раз, срок его использования не должен превышать 18 месяцев. Размер господдержки для крупных кооперативов может составить до 70 миллионов рублей, но не более 60 процентов от стоимости проекта. Небольшие объединения могут получить до пяти миллионов рублей.

Добавим, на сегодняшний день в районах волгоградского региона действуют 153 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Из них 79 — кредитных, 19 — снабженческо-сбытовых, шесть — перерабатывающих, 25 — обслуживающих, 24 — иных видов деятельности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос