72263/

Инвестор готов вложить более 2 млрд. рублей в сферу обращения с ТКО в Волгоградской области

#Общество 3 августа 2016, 17:07 / Общество
Сегодня в комитете финансов Волгоградской области состоялась презентация инвестиционного проекта группы компаний «Чистый город». Речь шла о построении комплексной системы в сфере обращения с отходами на территории региона. Предполагаемая общая сумма вложений в течение 2016-2020 г.г – 2 млрд. рублей. Это будут собственные средства компании и кредитные ресурсы. Привлечения бюджетных средств не планируется. В то же время, в случае одобрения проекта на инвестиционном Совете при губернаторе Волгоградской области, компания рассчитывает воспользоваться всеми вариантами преференций, разработанных сегодня для инвесторов, вкладывающихся в развитие региона. 

Компания «Чистый город» более 12 лет работает в сфере обращения с отходами, сегодня ее деятельность охватывает 6 регионов России. Компания владеет компетенциями на всех этапах обращения с отходами: сбор, вывоз, размещение, сортировка, переработка твердых коммунальных отходов, разработка логистических схем и маршрутов. 
 
Сегодня практически в каждом российском регионе существует проблема с обращением с ТКО (твердыми коммунальными отходами). Не исключение и Волгоградская область. По некоторым данным, объем потенциального спроса на услугу по размещению ТКО у нас достаточно велик. Существующая сегодня в Волгоградской области система сбора ТКО позволяет удалять только половину образующихся отходов. Другая половина попадает на несанкционированные и стихийные места размещения. Еще одна проблема – низкая степень переработки отходов. 

Эти и другие сопутствующие проблемы и намерен решить инвестор. 

Цель предлагаемого инвестиционного проекта — обеспечение экологической безопасности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Причем, речь идет о комплексном системном подходе, поскольку проект предполагает создание полигонов ТКО, мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов (в том числе межмуниципальных). В перспективе, после реализации проекта будут минимизированы захоронения отходов на полигонах, а переработку отходов удастся перевести из затратной статьи бюджета в доходную.

Инвестпроект предполагает реконструкцию и технологическое перевооружение двух существующих и строительство 10 новых объектов (полигоны, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы) — всего 12 объектов, совместно образующих основу комплексной системы обращения с ТКО на территории области. Их планируется построить в Гумраке, Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке, Палласовке, Калачевском и Светлоярском районах. Суммарная проектная мощность переработки — 8 млн. кубометров в год. При этом, географическое расположение объектов определено в соответствии с территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами Волгоградской области. Согласно ей, регион разделен на семь кластеров. В каждый из кластеров входят несколько муниципальных образований. Комплексная система должна полностью покрыть потребность региона в услугах по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов с учетом оптимальных логистических маршрутов, позволяющих обеспечить минимальный тариф для населения.

Но пока, это все планы, которые еще – после состоявшейся презентации – предстоит детально рассмотреть и проработать. 

-Естественно, здесь пока очень много вопросов, которые затрагивают наших граждан. Людям, конечно же, должно быть понятно, за что они платят и как формируется тариф. Поэтому, мы выслушали возможного инвестора, задали свои вопросы и сейчас переходим к детальному изучению проекта, - подчеркнул заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. Сам проект, безусловно, важен для нас, поскольку необходимо навести порядок в сфере обращения с ТКО и снизить нагрузку на землю и экологические риски. 
 
Максимальное привлечение инвестиций и господдержки в экономику области — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона губернатора Андрея Бочарова. Определение понятных и прозрачных условий для работы инвесторов в регионе, вывод экономики из тени, последовательная работа по формированию благоприятного делового климата помогли остановить движение назад. Регион становится привлекательной площадкой для вложения инвестиций. Если в 2014 году были реализованы всего шесть крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций 8,2 млрд рублей, то уже в 2015 — 41 крупный инвестпроект на общую сумму 42,3 млрд рублей. В 2016 году продолжается реализация 41 крупного проекта на сумму рублей 295,2 млрд рублей. В том числе: в промышленности — 16, АПК — 23, здравоохранении — 1, остальные — в других сферах.

-Регион сегодня входит в двадцатку лидеров по объему инвестиций в основной капитал, - рассказал председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев. –За последние два года мы практически полностью переработали инвестиционное законодательство Волгоградской области, которое предоставляет различные меры государственной поддержки для инвесторов, реализующих свои проекты на территории региона. Тот инвестпроект, который мы рассматривали сегодня, он претендует на сопровождение со стороны администрации Волгоградской области. И при положительном исходе всех рассмотрений, после решения инвестиционного совета, мы готовы будем оказать максимальное содействие проекту. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос