72120/

Водозабор в Ерзовке планируют реконструировать

#Экономика и бизнес 29 июля 2016, 15:33 / Экономика и бизнес
28 июля первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев и директор департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков обсудили задачи по модернизации объектов системы орошения волгоградского региона. Участники встречи осмотрели один из ключевых объектов системы Городищенского района - водозабор, расположенный в поселке Ерзовка, обеспечивает орошение 27 тысяч гектаров пашни.

- Объект эксплуатируется уже более 40 лет и требует реконструкции. В связи с этим он включен в перечень объектов модернизации Городищенской и Палласовской оросительно-обводнительных систем, — пояснил Александр Беляев.

Напомним, эти инфраструктурные проекты были представлены губернатором Андреем Бочаровым председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву на выставке «Золотая осень – 2015». В настоящее время вопрос реализации проектов и включения их в федеральную целевую программу рассматривает рабочая группа Минсельхоза РФ.

- Основная задача — это прирост орошаемых земель, для этого необходимо обновление двух систем региона. Мы рассмотрим предложения Волгоградской области для включения их в программу 2017-2020 года, — заявил по итогам совещания директор департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков.

Отметим, что восстановление систем орошения и обводнения позволит региону увеличить объем и качество урожая, упрочить позиции лидера в выращивании овощей, развивать животноводство. Участие Волгоградской области в федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» дает возможность волгоградским аграриям получать субсидии на строительство, реконструкцию и техническое обновление мелиоративных систем.

Добавим также, что федеральным центром по предложению губернатора Андрея Бочарова размер государственной поддержки для фермеров был увеличен с 50 до 70%. Восемь местных предприятий уже стали получателями субсидий. В результате сегодня идет строительство и реконструкция орошаемых участков площадью около 2,5 тысячи гектаров.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос