72015/

В Волгоградской области внедряются новые инструменты поддержки промышленности

#Экономика и бизнес 28 июля 2016, 15:22 / Экономика и бизнес
В Волгограде обсудили новые инструменты поддержки промышленности области.

Сегодня в Волгограде прошло заседание общественного совета при областном комитете промышленности и торговли с участием руководителей промышленных предприятий. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с внедрением новых инструментов поддержки промышленности, включая специальные инвестиционные контракты (СПИК), промышленные парки и промышленные кластеры.

Вопросы эти самым тесным образом соединены с программой импортозамещения, разработанной по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Особенность программы заключается в том, что, как подчеркнул губернатор, нужно не просто ориентироваться на отечественных товаропроизводителей - необходимо выводить их на лидирующие позиции в различных сегментах мирового рынка.

«Это сложнейшая задача, но она выполнима, если задействовать в полной мере потенциал таких территорий, как Волгоградский регион, где десятилетиями создавалась научная, кадровая и производственная база, Сегодня наша область готова самым активным образом участвовать в новой российской промышленной политике», – заявил губернатор.

Данные, приведённые на заседании вице-губернатором Романом Бековым свидетельствуют о том, что Волгоградская область действительно добилась определённых успехов в реализации импортозамещения. По итогам первого полугодия 2016 года 42 промышленных предприятия Волгоградской области произвели 53 вида импортозамещающей продукции на сумму более 20,3 миллиарда рублей, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе- июне 2015 года в программу импортозамещения были включены всего 22 индустриальные организации региона, которые выпустили 37 видов продукции на сумму 12,3 миллиарда рублей.

Набранные темпы не сбавляются и имеют тенденцию к ускорению. Этому должны поспособствовать новые инструменты поддержки промышленности, о которых рассказал Роман Беков. Недавно губернатором принято постановление о специальных инвестиционных контрактах в отдельных отраслях промышленности. В нём определены правила заключения контрактов, положение о межведомственной комиссии по оценке предложений, а также другие параметры, необходимые для работы нового инструмента российской промышленной политики. Новый механизм государственной поддержки, направлен на сохранение стабильности законодательства, а также иных условий и требований в ходе реализации масштабных промышленных проектов. Подписание такого документа обеспечит инвестору оказание информационно-консультационной и кадровой помощи, предоставление налоговых и иных преференций, предусмотренных законодательством.


Условием заключения СПИК является минимальный размер вложения в проект не менее 750 миллионов рублей. Приоритетными направлениями для подписания специнвестконтрактов определены: машиностроение, металлургическая, химическая, фармацевтическая и медицинская отрасли, лёгкая промышленность, судостроение, радиоэлектроника и ряд других сфер.

Волгоградская область одной из первых в России подписала трёхсторонний меморандум о готовности заключить специальный инвестиционный контракт по строительству высокотехнологичного производства. Свои подписи под этим документом на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2016 года поставили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев и генеральный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Дмитрий Стрежнев.

Роман Беков напомнил, что компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» создаёт в Котельниково минерально-химическое производство мирового уровня на базе Гремячинского калийного месторождения. Строительство первой очереди планируется завершить в 2018 году, второй — до 2022 года. Общий объём инвестиций составит 164 миллиарда рублей. Комбинат обеспечит около трёх тысяч новых рабочих мест и более 10 тысяч мест в смежных отраслях. Калийное предприятие станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Специнвестконтракт с ним планируется заключить до конца 2016 года.

Создание промышленных парков и промышленных кластеров даст региону возможность, развивать промышленный потенциал, создавать новые рабочие места, увеличивать доходную часть бюджета. Важно, что это направление имеет весомую государственную поддержку – большую часть затрат предприятиям будут компенсироваться государством в виде различных льгот и преференций.

На создание промышленных парков уже сегодня претендуют 16 муниципальных образований, сообщил Роман Беков. Проблем здесь очень много, они решаются, но пока реально можно говорить о создании парков в Волгограде, Волжском и Камышине.

На заседании был представлен региональный интернет-ресурс «База импортозамещения Волгоградской области». Его разработчик, недавний выпускник ВолГУ Игорь Великохатько, пояснил, что целью ресурса является установление связей между потребителями и производителями, которые могут представить высококачественную продукцию. Система позволяет находить необходимую продукцию по названию и общему классификатору производственной деятельности; получать статистику по дефицитной и наиболее востребованной продукции в Волгоградской области; предоставляет контактную информацию зарегистрированных организаций. Здесь также можно оставить свои данные, добавить сведения о закупаемой импортной и производимой отечественной продукции, получить консультацию специалистов профильного ведомства.
«База импортозамещения Волгоградской области» — долгосрочный проект, который предполагает развитие данной информационной системы совместно с представителями промышленных организаций волгоградского и других регионов России. База работает меньше месяца, но в ней уже зарегистрировались 23 предприятия области. Ресурс расположен на сайте облпромторга (http://import.volganet.ru).

Участники заседания одобрили положения доклада вице-губернатора и предложили выступить с ним на областном совете директоров. Было отмечено также, что в последние два года контакты между властью и промышленностью усилились многократно.

– Такого у нас не было много лет, – заявил председатель общественного совета при облпромторге Владимир Кабанов. – В области реализации промышленной политики мы наглядно видим движение вперёд. И директорам промышленности необходимо делать встречные шаги, идти к власти, предлагать свои рецепты решения проблем, и тогда, совместными усилиями мы добьёмся ещё более впечатляющих успехов.

– В 2014 году губернатор Андрей Бочаров поставил задачу, выявить потенциал Волгоградской области в развитии промышленности, – сказал в беседе с корреспондентом РИАЦ Роман Беков. – Эта задача была выполнена. Мы убедились, что потенциал региона огромен. Поддержать его, использовать во всю мощь, во имя улучшения жизни наших граждан – вот важнейшая составляющая долгосрочной стратегии губернатора. И нет сомнений, что она будет выполнена.

Владимир Апаликов

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос