18+
Тёмная тема

Жители Волжского переплатили ресурсоснабжающей организации миллионы

Автор:
Общество

Инспекция Госжилнадзора пресекла двойные начисления за тепловую энергию

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Суды трех инстанций поддержали позицию инспекции Госжилонадзора Волгоградской области о неправомерности начисления двойных платежей ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» за тепловую энергию в многоэтажках г. Волжский с открытой системой горячего водоснабжения. В результате жителям дома №82 по проспекту Ленина вернули более 63 тысячи рублей переплаченных ранее по коммунальным платежам.

Как сообщили в инспекции Госжилонадзора, открытую систему горячего водоснабжения имеют более 80 процентов многоквартирных домов Волжского. В них ресурсоснабжающая организация - ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» - установила общедомовые приборы учета, фиксирующие объемы тепловой энергии в составе горячей воды. И при начислении платежей дважды выставляла гражданам плату за тепловую энергию: за отопление и отдельно за горячую воду. Данное нарушение длилось с 2013 года. То есть речь идет о незаконно начисленных десятках миллионов рублей, которые сегодня организация уже начала возвращать жителям.

После обращения жителей Волжского в инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области, администрации города было выдано предписание провести проверку. По итогам проверки нарушения со стороны ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» подтвердились. Организации было выдано предписание на проведение перерасчета.

Однако ресурсоснабжающая организация не согласилась с такой позицией и пыталась обжаловать предписание надзорных органов в суде. Инспекция Госжилнадзора принимала активное участие в судебном разбирательстве, защищая права граждан. Решением Волгоградского Арбитражного суда от 25.12.2015 года, постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции (г. Саратов) от 02.03.2016 и арбитражным судом Поволжского округа кассационной инстанции (г. Казань) от 14.06.2016 правильность позиции инспекции была подтверждена.

По информации комитета по обеспечению жизнедеятельности города Волжского домов с открытой системой ГВС – порядка тысячи. На данный момент в комитет поступило около 80 обращений граждан по поводу завышенной платы за тепловую энергию за указанный период. По 30-ти обращениям проводятся проверки и в большинстве случаев нарушения подтверждаются. Так, на сегодняшний день произведен перерасчет по 10-ти домам на общую сумму в 1 млн 310 тысяч рублей. Только по дому №116 по пр. Ленина перерасчет составил 498 тысяч рублей, по пр. Ленина, 82 – более 63 тысяч рублей.

Проверки продолжаются и инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области будут предприняты все необходимые меры, чтобы волжанам, дома которых имеют открытую систему ГВС и оснащены общедомовыми приборами по учету теплоэнергии, были произведены перерасчеты.

Фото Инспекции Госжилнадзора Волгоградской области
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"