18+
Тёмная тема

В Волгоградской области прошли мероприятия ко Всемирному дню защиты детей

Автор:
Общество

В них приняли участие более 90 тысяч ребят

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Более ста различных мероприятий, посвященных всемирному Дню защиты детей, прошли сегодня, 1 июня, на территории Волгоградской области. Более 90 тысяч воспитанников дошкольных учреждений и более тысячи воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров посетили праздничные концерты, выставки, кинопоказы, специальные уличные акции, посетили пункты здоровья.

Как рассказали в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, регион существенно продвинулся вперед в вопросах защиты материнства и детства. На сегодняшний день более двухсот школ области включены в систему инклюзивного образования - здесь создана безбарьерная среда для обучающихся. Этот показатель - один из лучших в стране. Кроме того, на территории региона функционирует 21 отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. При этом, в системе образования Волгоградской области насчитывается более 5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, из них более трех тысяч - дошкольного и школьного возраста.

Ведется серьезная работа по устройству детей-сирот в семьи: более 90% ребят, оставшихся без попечения родителей, сегодня живут не в социальных учреждениях, а в новых семьях. В семи детских домах и школах-интернатах региона проживают 166 воспитанников.

Меры поддержки семей с детьми занимают особое место в Социальном кодексе Волгоградской области, который вступит в силу 1 июля 2016 года. До 70 тысяч рублей увеличена сумма родительского капитала за рожденных с 2016 года третьего и последующего ребенка при достижении ими трехлетнего возраста. Дополнительную поддержку также получат отцы-одиночки; молодые студенческие семьи; родители, воспитывающие детей-инвалидов. В полной мере сохранены все льготы и выплаты для детей-сирот и детей, живущих в приемных семьях. 
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"