69733/

Волгоградская область делится c регионами страны опытом экономии на госзакупках

#Экономика и бизнес 26 мая 2016, 14:21 / Экономика и бизнес
Волгоградская область стала площадкой для проведения выездного заседания Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам».

В конференции принимают участие представители 20 субъектов РФ: Московской, Ленинградской, Свердловской, Тверской, Оренбургской, Белгородской, Калининградской, Воронежской, Нижегородской областей, Алтайского и Краснодарского краев, Республик Удмуртия, Бурятия, Дагестан, города Севастополя и др. Решение провести съезд именно в Волгограде было принято в апреле этого года на всероссийском форуме «Госзаказ: За честные закупки». В течение двух дней — 26 и 27 мая – эксперты обсудят внедрение Рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов, позволяющего аккумулировать лучшие практики на федеральном уровне.

-Волгоградская область провела большую работу по развитию контрактной системы, — отметила председатель Правления «ГОЗ» Лидия Никифорова. — Опыт лидеров нужно популяризовать и доводить до руководства страны. Рейтинг как раз и является таким инструментом. Наша задача — искать лучшее, оценивать и показывать его.

В 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу навести порядок в системе госзакупок региона: все траты органов власти и бюджетных учреждений должны быть эффективными, прозрачными и адресными. Сформированный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области одним из первых в стране начал внедрять систему централизации, которая помогает экономить бюджетные средства и снижать коррупционные риски. Все 38 муниципальных районов и городских округов передали полномочия на определение поставщиков уполномоченному органу и ГКУ ВО «Центр организации закупок», которые выступают организаторами совместных конкурсов и аукционов для заказчиков.

-Если в 2014 году было проведено более 15 тысяч закупочных мероприятий на сумму в 26 миллиардов рублей, то в 2015 — уже 11 тысяч таких мероприятий на сумму в 31 миллиард рублей, — пояснила председатель комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области Анна Чупахина. — В настоящее время мы перешли к третьему этапу централизации на уровне городских и сельских поселений. Это позволит продвинуться вперед в повышении качества закупочных мероприятий и оптимизации бюджетных трат.

Проведение совместных конкурсов и совместных аукционов в электронной форме в 2,2 раза повысило эффективность одной закупки, на 41,4% снизило общее количество аукционов. В целом усиление контроля за конкурсами и тендерами позволило сэкономить в 2015 году 1,43 миллиарда рублей. Высвобожденные средства были направлены на социальную сферу и реализацию инфраструктурных проектов.

Сегодня движение вперед есть и по нормированию закупок. Глава региона Андрей Бочаров предложил на площадке Общественной палаты Волгоградской области провести обсуждение по вопросам приведения к нормативам закупок всех уровней. Услуги и товары, которые приобретаются для нужд органов местной власти, администрации региона, бюджетных учреждений, должны иметь российское происхождение, быть соответственного качества и отвечать требованиям безопасности. В апреле общественники согласовали предложенные нормы.

Волгоградский регион неоднократно являлся площадкой федерального масштаба для обсуждения актуальных задач в сфере госзакупок. 8-9 октября 2015 года в Волгограде состоялась III Всероссийская практическая конференция «Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Опыт регионов». Положительный опыт Волгоградской области взят на вооружение другими субъектами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
Топ новостей
Опрос