69610/

В Волгоградской области готовятся изменения в избирательное законодательство

#Политика 24 мая 2016, 09:44 / Политика

В облдуме готовятся коррективы в избирательное законодательство.

Комитет Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий на своем заседании рассмотрел сразу несколько законопроектов, касающихся изменений в избирательном законодательстве.

Готовящиеся коррективы обусловлены изменениями федерального законодательства о выборах и референдумах. Соответствующие изменения предложено внести региональные законы «Об областном референдуме», «О выборах Губернатора Волгоградской области», «О местном референдуме в Волгоградской области», «О порядке отзыва Губернатора» и «Об избирательных комиссиях в Волгоградской области».

О сути корректив рассказал заместитель председателя облизбиркома Дмитрий Куц. В частности, теперь на федеральном уровне законодательно установлено участие зарегистрированных объединений и кандидатов в совместных агитационных мероприятиях, а также исключительно личное участие кандидатов в дебатах.

Существенные изменения внесены в институт наблюдения – изменен порядок уведомления о назначении наблюдателей в участковую избирательную комиссию, разрешено проводить в помещениях УИК фото- и видеонаблюдение. Уточнено, что статус кандидата приобретается им с момента предоставления документов в окружную избирательную комиссию.

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума во всех СМИ проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Вводится ограничение на использование в агитматериалах изображений физических лиц, не являющихся кандидатами. Эти изменения должны найти отражение и в областном законодательстве

Комитет рекомендовал рассмотренные законопроекты областной Думе к принятию.

На заседании был обсужден также проект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области «О пожарной безопасности», направленный на приведение в соответствие с федеральным законодательством, рассмотрели кандидатуры на должность мирового судьи Волгоградской области и представителя Волгоградской областной Думы в квалификационную комиссию адвокатской палаты региона.

Депутаты комитета рекомендовали Думе поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» и Кодексе РФ об административных правонарушениях», который разработан в целях установления норм содержания сельхозживотных в ЛПХ и административной ответственности за нарушение этих норм.

Фото: http://volgoduma.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос