69267/

Сергей Неверов: для нас важны чистота и легитимность проведения предварительного голосования

#Политика 18 мая 2016, 14:52 / Политика
Сегодня, 18 мая, Федеральный оргкомитет по проведению предварительного голосования партии «Единая Россия» провел расширенное заседание, посвященное организации проведения единого дня голосования, который состоится 22 мая. В режиме видеоконференции в работе заседания приняли участие и представители волгоградского регионального оргкомитета. 

Открыл заседание секретарь генерального совета «Единой России», председатель ФОК Сергей Неверов. Он подчеркнул, что важнейший этап предварительного голосования – дебаты – прошли почти 28 000 кандидатов по всей стране. В регионах работали 1549 дебат-площадок. В отдельных субъектах РФ этот процесс завершится только 20 мая. В целом же, ход дебатов и встреч с избирателями показал высочайшую конкуренцию по целому ряду российских территорий в целом и по отдельным округам. 
 
Федеральный оргкомитет постоянно отслеживает ситуацию в регионах и находится с ними в постоянном контакте. Сейчас в Москве рассматривают более 50 обращений из 21 региона. Часть из них связана с применением на местах административного ресурса. В этом контексте секретарь генсовета партии упомянул Новосибирскую, Калининградскую, Московскую, Саратовскую, Иркутскую области. 

-Это недопустимо, - подчеркнул Сергей Неверов. – Это дискредитирует саму процедуру предварительного голосования

Также, по словам Неверова, в Федеральный оргкомитет поступают сигналы о достаточно агрессивной компании в некоторых территориях со стороны так называемых «ресурсных» кандидатов – представителей различных бизнес-структур. Есть данные, что со стороны таких кандидатов готовятся действия, которые сегодня можно охарактеризовать, как давление. 

Было сделано и еще одно заявление: с кем-то из участников процедуры, возможно, придется расстаться после антикоррупционной проверки. Так, сейчас Федеральный оргкомитет по организации предварительного голосования«Единой России» проверяет информацию о возможных подкупах и незадекларированных связях с офшорами участников голосования. 
 
-Есть опасения, что указанные факты имеют место быть и могут нанести серьезный репетиционный удар по нашим кандидатам, по нашим участникам, - отметил секретарь генсовета партии. - Информация очень серьезная, поскольку в ряде случаев речь идет о выполнении норм законодательства, в том числе, антикоррупционного, есть информация по ряду кандидатов, которые, - действующие депутаты, - не выполнили нормы антикоррупционного законодательства, связанного с оффшорными компаниями. 

Неверов подчеркнул, что вся информация проходит дополнительную проверку и запятнавшие себя участники могут быть сняты с предварительного голосования, поскольку приоритет партии - в проведении максимально честного и открытого предварительного голосования, результаты которого не будут вызывать сомнений у граждан.

Также на заседании Федерального оргкомитета было жестко заявлено, что 22 мая со стороны региональных исполкомов партии недопустимы никакие подвозы избирателей на участки предварительного голосования и использование выносных урн и, естественно, необходимо исключить даже попытку подкупа избирателей. Особое внимание партия будет обращать на аномально высокую явку и аномально большие результаты кого-либо из кандидатов, поскольку это может свидетельствовать о нарушениях. Главное – не проценты, а доверие граждан к процедуре предварительного голосования. 

-Председатель партии, Дмитрий Медведев, неоднократно говорил о том, что доверие к предварительному голосованию, легитимность процедуры – это приоритет для партии. Все попытки применения административного ресурса, давления мы будем фиксировать, - заявил секретарь генсовета «Единой России». - В случае выявления таких действий, мы будем аннулировать результаты по отдельным участкам и, возможно, даже по округам. Для нас важна чистота проведения кампании, для нас важна открытость. И мы будем пресекать все попытки, которые в перспективе могут дискредитировать процедуру предварительного голосования. 

Для оперативной реакции на конфликтные ситуации, 22 мая будет работать федеральный ситуационный центр, в который будет стекаться вся оперативная информация по ходу предварительного голосования и активности избирателей. Все случаи нарушений будут фиксироваться и обобщаться для принятия необходимых решений. 20 мая состоится еще одно заседание федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования партии «Единая Россия», на котором будут обсуждаться последние детали подготовки к единому дню партголосования. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос