Весенний сброс воды через Волгоградский гидроузел будет снижаться постепенно
17 мая 2016, 20:56
Межведомственная оперативная группа утвердила график попуска на период с 18 мая по 10 июня
В Москве завершилось заседание Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ, на котором был утвержден график осуществления специального весеннего попуска на период с 18 мая по 10 июня.
Как сообщил начальник отдела водного хозяйства комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Александр Истомин, представлявший регион на заседании МОГ, с 18 по 20 мая сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составят 26 тысяч кубометров в секунду. 21 мая объем воды сократится до 24 тысяч куб.м/с, а с 22 мая до 10 июня сбросы будут плавно (на 1000 куб. м/с в сутки) снижаться до 7 тысяч.
Такое постепенное снижение будет препятствовать резкому оттоку воды из объектов Волго-Ахтубинской поймы и позволит рыбе, идущей на нерест, дать устойчивое потомство. Кроме того, это обеспечит более глубокое насыщение влагой через грунтовые воды незатопленных участков поймы.
Фото Олега Чеботарева
Как сообщил начальник отдела водного хозяйства комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Александр Истомин, представлявший регион на заседании МОГ, с 18 по 20 мая сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составят 26 тысяч кубометров в секунду. 21 мая объем воды сократится до 24 тысяч куб.м/с, а с 22 мая до 10 июня сбросы будут плавно (на 1000 куб. м/с в сутки) снижаться до 7 тысяч.
Такое постепенное снижение будет препятствовать резкому оттоку воды из объектов Волго-Ахтубинской поймы и позволит рыбе, идущей на нерест, дать устойчивое потомство. Кроме того, это обеспечит более глубокое насыщение влагой через грунтовые воды незатопленных участков поймы.
Фото Олега Чеботарева
17 мая 2016, 20:56
