68396/

Рыбное хозяйство Волгоградской области получит господдержку

#Экономика и бизнес 28 апреля 2016, 10:00 / Экономика и бизнес
Росрыболовство окажет помощь в расчистке и углублении русла Цимлы. Об этом накануне, 27 апреля, заявил заместитель руководителя ведомства Василий Соколов, в ходе выездного совещания, посвященного вопросам развития рыбной отрасли в Волгоградской области, которое состоялось в поселке Приморский Котельниковского района. В нем приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, председатели профильных ведомств региона.

Одним из основных проблемных вопросов, которые обсуждались на совещании стало состояние Цимлянского водохранилища. Наряду с Волгоградским водохранилищем, водоемами Волго-Ахтубинской поймы и водохранилищ Волго-Донского канала оно является базой рыбной отрасли региона. Из-за частых засух выращивание товарной рыбы и рыбопосадочного материала в Волгоградской области стало сильно затруднено.

С конца 90-х годов на водохранилищах не проводятся мелиоративные и дноуглубительны работы, в результате чего мелководья заросли растительностью и заилились, сократились нерестовые и нагульные площади. В настоящий период рыбопромысловые водоемы нуждаются в расчистке подходов производителей рыб к нерестилищам, восстановлении нерестовых угодий и нагульных площадей, пополнении молодью ценных видов рыб. Происходит вытеснение ценных промысловых объектов малоценными видами.

Для исправления ситуации, на заседании было принято решение провести инженерные изыскания русел малых рек, осуществить расчистку там, где это наиболее необходимо. Все эти меры будут способствовать улучшению качества водной среды, уменьшению зарастания водоемов, стабилизации гидрологического режима и проведению биологической мелиорации.

- Задачи по оздоровлению и обновлению рыбных хозяйств возможно решить только при условии комплексного подхода, - отметил Александр Беляев.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено модернизации Цимлянского рыборазводного завода — из-за обмеления Цимлы и нехватки воды отсюда пришлось перевезти маточное поголовье рыб. Руководители осмотрели насосную станцию, побывали в инкубационных цехах предприятия.

- Пруды и каналы находятся в рабочем состоянии, — сказал Василий Соколов. — Мы рассматриваем возможность покупки или переброски сюда земснаряда. После этого начнем расчистку водоемов. Перспективы развития у предприятия есть. Главное, что местные специалисты — это профессионалы, сохранившие все методики работы.

Фото: ИД «Волгоградская правда» 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
Строительный форум в Волгограде соберёт более 8000 участников
На всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли», финал которого пройдёт в Волгограде 8-11 августа, подано более 8000 заявок.
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Господдержка помогла волгоградке создать конный реабилитационный центр
Волгоградка Алина Зевакина успешно воплощает в жизнь мечту о создании конного реабилитационного центра.
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
23 апреля в Волгограде запланированы отключения электроснабжения в 4 районах
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В Волгограде стартовал последний этап благоустройства Горсада
В порядок приводят участок между улицами Краснознаменской и Глубокоовражной
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
В Волгоградской области затраты на научные разработки превысили 6,5 млрд рублей за год
По предварительным данным, в 2023 году в регионе научными исследованиями и разработками занимались 55 компаний.
Топ новостей
Опрос