Врачи волгоградской области будут по-новому общаться с пациентами
22 апреля 2016, 11:02
Для них разработают современную систему этики общения
Девять тысяч врачей Волгоградской области обновят свои знания по социально-психологическим аспектам общения с пациентами. А все руководители медучреждений пройдут тестирование по этике и деонтологии. При комитете здравоохранения региона сейчас формируется комитет по этике, в который войдут главные внештатные специалисты-медики. Новая структура направит усилия на повышение качества оказания помощи пациентам.
Специфика каждого заболевания предполагает разный подход в общении с пациентом — врач должен не только лечить, но и выступать психологом, настраивая пациентов на выздоровление. Поэтому, для выработки единого современного подхода в общении с пациентами и их родственниками проделана серьезная работа по подготовке рекомендаций, которые войдут в специальные методические материалы.
Сегодня Центр медицинской профилактики проводит работу по систематизации материалов, предоставленных главными внештатными специалистами. Они станут этическим руководством в работе по каждому направлению медицины. Уже подготовлены практические руководства по исключению конфликтов в стоматологии, психиатрии, при работе с пожилыми пациентами, с ВИЧ-инфицированными и больными туберкулезом, при работе с тяжёлыми пациентами реанимационных отделений и их родственниками.
Кроме того, среди медицинских учреждений в этом году пройдет конкурс, который выберет больницу с лучшей корпоративной культурой. Оценивать их работу будет независимая комиссия.
Специфика каждого заболевания предполагает разный подход в общении с пациентом — врач должен не только лечить, но и выступать психологом, настраивая пациентов на выздоровление. Поэтому, для выработки единого современного подхода в общении с пациентами и их родственниками проделана серьезная работа по подготовке рекомендаций, которые войдут в специальные методические материалы.
Сегодня Центр медицинской профилактики проводит работу по систематизации материалов, предоставленных главными внештатными специалистами. Они станут этическим руководством в работе по каждому направлению медицины. Уже подготовлены практические руководства по исключению конфликтов в стоматологии, психиатрии, при работе с пожилыми пациентами, с ВИЧ-инфицированными и больными туберкулезом, при работе с тяжёлыми пациентами реанимационных отделений и их родственниками.
Кроме того, среди медицинских учреждений в этом году пройдет конкурс, который выберет больницу с лучшей корпоративной культурой. Оценивать их работу будет независимая комиссия.
22 апреля 2016, 11:02
