67655/

В Волгоградской области построят 5 АЗС, заправляющих природный газ

#Экономика и бизнес 12 апреля 2016, 15:51 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
12 апреля в Волгограде состоялось открытие V межрегионального форума «Энергосбережение и энергоэффективность», а также XIX специализированной международной выставки «ЭНЕРГО–Волга–2016». Оба мероприятия организованы совместно комитетом топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, ГБУ «Волгоградский центр энергоэффективности» и Выставочным центром «Царицынская ярмарка».

В выставке-форуме принимают участие крупнейшие производители и поставщики электротехнического, энергетического, энергосберегающего оборудования из России, ближнего и дальнего зарубежья, волгоградские энергетические компании. А также руководители администраций городов и районов, сельских и муниципальных образований, руководителей и специалистов строительных предприятий, ЖКХ, промышленных предприятий и организаций.

Свои разработки и продукцию на выставке представили научные и образовательные центры, предприятия из Австрии, Беларуси, Севастополя, Казани, Москвы, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Владимира, Ростова-на-Дону.

Сегодня же в рамках форума состоялось областное совещание по теме: «Энергоэффективность и энергосбережение как точки роста экономики региона».

Как отметил, открывая заседание, председатель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной думы Дмитрий Калашников, сегодня уже никого не надо убеждать в целесообразности внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Их использование упирается только в наличие финансовых средств.

По словам председателя комитета топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Рената Акчурина, высокий потенциал и развитая инфраструктура ТЭК могут стать серьезным фактором в повышении инвестиционной привлекательности региона. Так, начатая модернизация Волгоградской ГРЭС даст возможность развитию инвестиционной площадки «Химпрома».

В то же время, председатель комитета отметил, что в Волгоградской области наблюдается постепенной снижение промышленного потребления электроэнергии. На всех ТЭЦ региона имеется значительный, неиспользуемый запас производственных мощностей.

Основная тема доклада Рената Акчурина касалась предварительных результатов прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов. Который, по стечению обстоятельств, в Волгоградской области был сегодня официально завершен.

- Сезон был проведен неплохо и стал своеобразной проверкой той работы по модернизации топливно-энергетического комплекса, которую ведет администрация региона. По сравнению с предыдущим сезоном удалось добиться снижения аварийности в электросетевом хозяйстве на 25 процентов. На сегодняшний день, впервые разработана полноценная схема и программа развития электроэнергетики Волгоградской области, - сообщил он.

Что касается вопроса повышения надежности электроснабжения региона, то здесь наведение порядка в работе ресурсоснабжающих организаций уже дает результат. В прошлом году в государственную собственность возвращены незаконно приватизированные сети Кировского района Волгограда. Сейчас идет масштабная работа по централизации и передаче региону муниципальных электросетевых объектов, что позволит стабильно обеспечивать электроэнергией жителей даже самых отдаленных уголков Волгоградской области.

Возвращаясь к вопросу энергоэффективности, глава профильного комитета проинформировал, что в регионе планируют создать два ветропарка (комплекса из ветряных электростанций): в поселке Эльтон Палласовского района и в Антиповском сельском поселении Камышинского района. Этот проект разрабатывается ООО «СоВиТэкРус».

Большой интерес участников форума вызвал проект волгоградского региона по модернизации систем водоснабжения и водоотведения на основе частно-государственного партнерства, реализуемый ООО «Концессия водоснабжения». Привлечение инвестора позволит навести порядок в системе водоснабжения и водоотведения Волгограда, обеспечить реконструкцию существующих и строительство новых инженерных объектов, повысить качество оказания услуг потребителям. Инвестор принял на себя обязательства вложить в водопроводно-канализационное хозяйство города 58 миллиардов рублей и обеспечить текущую эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры. Это самый крупный инвестиционный проект в сфере ЖКХ в Европе. К моменту проведения в Волгограде чемпионата мира по футболу компания уже инвестирует в обновление сетей более семи миллиардов рублей.

Развитие рынка газомоторного топлива стало темой выступления заместителя гендиректора ООО «Газпром газомоторное топливо» Дениса Корниенко. Главная цель компании сделать метан таким же традиционным для России видом топлива как дизель и бензин.

- Сегодня в России работают всего 250 автозаправочных станций, где можно заправить автомобиль компримированным природным газом. То есть, очевидно, серьезное отставание в этом вопросе от передовых держав. В Южном федеральном округе таких станций 29, в Волгоградской области – 5, - отметил докладчик.

Он сообщил, что «Газпром газомоторное топливо» до 2018 года намерена удвоить число метановых АГЗС в регионе. До конца декабря одна станция будет открыта в Волгограде. На следующий год еще две появятся в столице региона, а также в Михайловке и в Камышинском районе. В 2018 году будет открыта еще одна газовая заправка в Котельниково.

- Благодаря поддержке губернатора Андрея Бочарова, программа развития рынка газомоторного топлива в Волгоградской области активно развивается. Нашей компании был присвоен статус стратегического инвестора, что значительно упростило процедуру получения земельного участка для новых автозаправок. Еще одним стимулирующим фактором для ее реализации является наличие в регионе компании по производству автобусов, работающих на ГМТ, - подчеркнул Денис Корниенко.

Напомним, автопарк Волгограда и Волжского в прошлом году пополнился 58 автобусами, работающими на ГМТ, в этом году регион закупает еще 72 такие машины. Но для обслуживания газомоторной техники необходимо развивать специальную инфраструктуру.

Добавим, работа форума продлится в течение двух дней. Завтра на его площадке состоится конференция: «Энергосбережению и энергоэффективности – энергию молодых».

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
На ВДНХ открылся новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения»
#Экономика и бизнес сегодня в 15:51
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
Топ новостей
Опрос