67490/

Продукция волгоградского предприятия вытесняет зарубежные поставки на российский рынок

#Экономика и бизнес 8 апреля 2016, 16:55 / Экономика и бизнес
Поддержке предприятий, работающих по программе импортозамещения и наращивающих объемы производства, была посвящена рабочая встреча председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова на ЗАО НПО «Ахтуба». 

Основная продукция предприятия сегодня – центробежнолитые трубы и изделия на их основе. Основное производство – оборудование для металлургических предприятий. В этом году НПО «Ахтуба» приступило к работе на новом для себя рынке - нефтехимической промышленности . Уже начаты поставки центробежных литых труб из особых, жаропрочных марок стали для термических печей. В начале года заключены контракты с компаниями СИБУР, ЛУКОЙЛ и работа в этом направлении идет по нарастающей.
 
- Наши проекты в прошлом году при поддержке администрации Волгоградской области прошли конкурсный отбор в Минпромторге РФ, - рассказал генеральный директор ЗАО НПО «Ахтуба» Руслан Хомутов. - Два проекта были одобрены к субсидированию процентных ставок. Однако, мы так и не смогли найти банк, который дал бы нам кредит. Получается, из-за банковского сектора программа господдержки сработала вхолостую. И, тем не менее, в этом году мы снова участвуем в той же программе Минпромторга, в программе Фонда развития промышленности с нашими проектами. Ну а пока ждем результатов, пытаемся развиваться за счет собственных ресурсов. И положительная динамика здесь есть. 

К работе с банками сегодня предъявляют претензии многие предприятия. Как помочь им в этой, и не только в этой ситуации – разговор отдельный. Глава облпромторга Волгоградской области Роман Беков в разговоре с директором НПО «Ахтуба» отметил: сегодня есть поручение губернатора региона – проработать этот спектр вопросов. Облпромторг сейчас готовит предложения, которые вскоре даст на рассмотрение главы региона. 

И для НПО «Ахтуба» и для всей Волгоградской области это вопрос дальнейшего устойчивого развития. Предприятие сегодня приступило к выпуску продукции - тех самых центробежных литых труб из особых марок стали – которая вытесняет на нашем рынке поставки из зарубежных стран. До 2016 г. до 90% такого вида продукции поступало в Россию только от компаний Германии и Японии. То есть, предприятие сегодня, по сути, работает по программе импортозамещения и обеспечивает промышленную безопасность станы. 

Пока предприятие, как говорится «берет ценой». Но одновременно развивает программы, которые в разы позволят повысить качество продукции и выйти на экспортные рынки. В планах и сотрудничество с «Росатомом». Но это потребует немалых предварительных затрат. И в этом вопросе предприятие надеется на поддержку региональной власти. 

- Вот таких средних и малых предприятий в Волгоградской области, активно участвующих в различных программах, у нас порядка десяти, – отметил председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. - В комитете промышленности и торговли сейчас рассматриваются два инвестиционных проекта НПО «Ахтуба» на общий объем в 400 млн. рублей. Безусловно, предприятию необходима помощь в реализации новых инвестиционных проектов. Сейчас мы разрабатываем программу поддержки среднего и малого бизнеса именно в промышленности. Она будет касаться и снятия административных барьеров и барьеров, которые ставят, порой, крупные промышленные корпорации. Но сейчас, с изменением курса доллара и параллельным освоением отечественными предприятиями продукции, аналогичной импортной, ситуация может серьезно измениться. И я думаю, что, например, НПО «Ахтуба» сможет занять свою нишу в ближайшие год-полтора. Наша задача – помочь нашим промышленникам в этом направлении. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос