66991/

Сельхозкооперативы получат гранты на развитие

#Экономика и бизнес 29 марта 2016, 09:51 / Экономика и бизнес
С 1 апреля комитет сельского хозяйства Волгоградской области начинает прием заявок на участие в конкурсе по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов, имеющих право на получение грантов для развития материально-технической базы. В случае победы деньги могут направляться на внедрение новых технологий и создание высокопроизводительных рабочих мест, строительство, реконструкцию или модернизацию производства по заготовке, хранению, переработке, сортировке, убою сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, охлаждению продуктов.

Также средства пойдут на оснащение лабораторий контроля качества, приобретение специализированного транспорта и сельхозоборудования. При этом кооператив обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 40 процентов стоимости расходов, увеличивать объемы производства на один процент в год и создавать более шести новых рабочих мест на каждые 10 миллионов полученных рублей.

По условиям конкурса, сельскохозяйственный потребительский кооператив должен иметь трехлетний план развития, утвержденный общим собранием, и объединять не менее 10 сельхозпроизводителей. Грант предоставляется кооперативу только один раз, срок его использования не должен превышать 18 месяцев. Размер определяется в зависимости от запрашиваемой суммы согласно плану расходов с учетом собственных средств сельскохозяйственного потребительского кооператива, но не более 60 процентов от стоимости проекта.

Для отбора претендентов на получение грантов создана специальная конкурсная комиссия. После рассмотрения документов с руководителями сельхозкооперативов будет проведено индивидуальное собеседование.

Руководители хозяйствующих субъектов должны подать соответствующие документы по адресу: 400005, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 19, кабинет 420. Дополнительную информацию можно получить по телефону (8442) 30- 96-53, 30-96-13. Прием заявок ведется по 14 апреля.

Отметим, на сегодняшний день в Волгоградской области действуют 153 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из них 79 — кредитных, 19 — снабженческо-сбытовых, шесть — перерабатывающих, 25 обслуживающих и еще 24 — иных видов деятельности. Благодаря объединению мелкие и средние хозяйства могут повысить конкурентоспособность своей продукции. В прошлом году грант для развития материально-технической базы в размере 44 миллионов рублей получил кооператив «Колос» из Николаевского района.

Фото ИД «Волгоградская правда»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос