66086/

Андрей Бочаров: «Вам потребуется мужество!»

#Политика 3 марта 2016, 15:06 / Политика

Андрей Бочаров встретился с кандидатами в члены квалификационной коллегии судей.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров встретился с представителями общественности – кандидатами в члены квалификационной коллегии судей Волгоградской области.

Необходимо отметить, что подобная встреча проводится в регионе впервые, и важность ее трудно переоценить. На представителей общественности в квалификационной коллегии возлагается высочайшая ответственность за надлежащее исполнение своих многотрудных обязанностей. От них во многом будет зависеть достижение целей, объявленных губернатором в числе важнейших: наведение порядка на территориях региона, декриминализация общества и противодействие коррупции.

Об этом еще и еще раз напомнил Андрей Бочаров. Он отметил высокий профессионализм семерых кандидатов, их безупречную репутацию.

– В апреле начинается активное формирование судейского корпуса, – заметил губернатор, – и вам потребуется мужество при публичном отстаивании своей позиции, а также стойкость, чтобы противостоять попыткам давления со стороны заинтересованных структур. А такие попытки будут, можно не сомневаться. Слишком многое ставится сегодня на карту, и вам придется применить все свои знания, опыт, профессионализм, чтобы действовать исключительно в интересах Волгоградской области и ее жителей.

Касаясь деятельности судейского корпуса на территории региона, губернатор отметил его высокий профессионализм, искреннее стремление, разобраться в самых запутанных делах и добиться неотвратимости и справедливости вынесенного наказания. Плановая работа по выявлению коррупционеров и мошенников привела к возбуждению многих резонансных дел, и в том, что их фигуранты понесли заслуженное наказание, есть немалая заслуга волгоградских судей.

Андрей Бочаров неоднократно заявлял о том, что в 2016 году в регионе продолжится работа по декриминализации всех сфер жизнедеятельности общества, борьба с коррупцией, будет ужесточен контроль над расходованием бюджетных средств. И здесь также выполнение поставленных задач невозможно без активного и эффективного участия судей. Судами региона в 2015 году было рассмотрено 370 уголовных дел коррупционной направленности, осуждены 364 человека, у 184 осужденных было конфисковано имущество, полученное преступным путем. Причем решения о вынесении наказаний принимались без скидок на звания и должности.

Судейские решения беспристрастные и честные, основанные на законах Российской Федерации - обеспечивают защиту прав граждан и интересов государства, это ключевая инстанция определения ответственности. Решения судов – реальные результаты наведения порядка и жесткого следования закону.

Андрей Бочаров напомнил требования Президента России Владимира Путина, высказанные им на встрече с судьями Конституционного суда. Президент подчеркнул, что при подборе кандидатов на судейские должности, особое внимание должно уделяться вопросам противодействия коррупции, а также заявил о недопустимости конфликта интересов при отправлении правосудия.

В связи с этим возрастает роль и значение квалификационной коллегии, которая должна стать мощным фильтром, отсеивающим всё, что не соответствует высокому призванию российского судьи, отметил Андрей Бочаров.

– Рассчитываю, что вы приложите все свои силы к повышению качества волгоградского судопроизводства, – сказал губернатор, обращаясь к участникам встречи. – Что вы будете вести свою работу не от случая к случаю, а постоянно, так, как этого требуют интересы нашей области и ее граждан.

Андрей Бочаров поручил провести публичное обсуждение выдвинутых кандидатур в Общественной палате, а также в комитетах областной Думы.

Для справки. Согласно законодательству, квалификационная коллегия судей Волгоградской области состоит из семи представителей общественности, достигших возраста 35 лет и имеющих высшее юридическое образование. Все кандидатуры назначаются по итогам результатов голосования депутатов облдумы.

Квалификационная коллегия судей рассматривает заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации, осуществляет аттестацию судей, присваивает судьям соответствующих судов, а также мировым судьям, председателям и заместителям председателей районных судов квалификационные классы (за исключением первого и высшего), а также выполняет другие функции.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос