18+
Тёмная тема

На федеральном уровне положительно оценили опыт Волгоградской области

Автор:
Экономика и бизнес

Минфин РФ учтет опыт волгоградского региона при реформе в сфере управления финансами

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Главный финансист Волгоградской области Александр Дорждеев принял участие в выездном заседании постоянно действующей рабочей группы Министерства финансов России по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса. На заседании, которое состоялось в Томске, заместитель губернатора Волгоградской области поделился с коллегами первыми результатами работы региональных властей по обеспечению устойчивости и оптимизации расходной части бюджета.

Исправление достаточно сложной ситуации в финансово-бюджетной сфере региона, сложившееся в предыдущие годы, стало основной задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. В первую очередь, речь шла о мерах по обеспечению сбалансированности расходной и доходной части бюджета и формирования резервов.

Как отметил на заседании рабочей группы Минфина Александр Дорждеев, изменение подходов к политике привлечения заемных ресурсов и качественное изменение структуры государственного долга Волгоградской области позволили за 2014-2015 годы сократить задолженность и сэкономить на обслуживании долговых обязательств более миллиарда рублей.

Наведение порядка в хозяйственной деятельности, финансовой и денежно-кредитной политике дало рост поступлений в доходную часть регионального бюджета - налоговых и неналоговых - в 10,2 миллиарда рублей. Для увеличения доходов областной казны отраслевые органы исполнительной власти продолжают адресную работу с налогоплательщиками, в том числе по легализации «теневой» заработной платы.

В части расходов усилия областных властей сосредоточены на эффективности использовании средств. Так, выстраивание прозрачной централизованной системы госзакупок, детальный учёт и контроль над сферой принятия и заключения контрактов, а также договоров всех государственных казённых, бюджетных и автономных учреждений позволил сэкономить около 1,5 миллиарда рублей.

Сокращению расходов способствует также оптимизация сети государственных учреждений — экономический эффект составил порядка 1,4 миллиарда рублей за два года, централизация собственных полномочий деятельности органов государственной власти и другие меры. Высвободившиеся средства направлялись на выполнение социальных обязательств и решение инфраструктурных проблем.

Опыт волгоградского региона будет учтен Минфином РФ при разработке мер по реформированию сферы управления финансами.
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"