64157/

Волгоградская прокуратура отмечает свой профессиональный праздник

#Политика 12 января 2016, 15:28 / Политика

Андрей Бочаров поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником.

Сегодня в областной прокуратуре прошло торжественное собрание, посвященное 294-й годовщине со дня образования государственного органа, выполняющего задачи по защите законности, правопорядка, соблюдению прав и интересов граждан и государства.

На собрании с приветственным словом выступил прокурор Волгоградской области Максим Ершов. Он отметил, что российское государство всегда опиралось на прокуратуру, доверяя ей одну из основных ролей в наведении порядка в стране. И в настоящее время прокуратура готова реализовывать свои полномочия в полном объеме.

Итоги работы Волгоградской прокуратуры говорят сами за себя. В 2015 году выявлено свыше 61 тысячи нарушений законов. С целью их устранения в различные органы и учреждения внесено порядка 12 тысяч представлений, опротестовано более 8 тысяч незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 300 уголовных дел и более 5 тысяч административных производств. В защиту социально незащищенных слоев населения и государства прокурорами предъявлено в суд свыше 9 тысяч исков.

В 2015 году более 74 тысяч граждан обратились в органы прокуратуры за восстановлением нарушенных прав. Используя весь потенциал предоставленных средств, прокуроры области защитили права десятков тысяч граждан.

Проведена огромная работа по ликвидации имеющейся задолженности по заработной плате. Благодаря прокурорскому вмешательству работодателями региона погашена задолженность по заработной плате в сумме свыше 180 миллионов рублей.

Усиленное внимание уделяется вопросам соблюдения законодательства об оказании бесплатной медицинской помощи слабо защищенным в социальном плане гражданам, обеспечения их льготными лекарствами. Превалирующим направлением деятельности прокуроров остается защита прав ветеранов и инвалидов.

Активно защищается малый и средний бизнес, права индивидуальных предпринимателей. Благодаря прокуратуре из планов контролирующих организаций на 2016 год исключены полторы тысячи проверочных мероприятий как не соответствующих требованиям закона.

В числе направлений работы первостепенной важности остается противодействие прокуратуры коррупционным правонарушениям и преступлениям.

Одной из самых актуальных задач перед прокуратурой является минимизация негативных последствий сложной экономической обстановки в стране, помощь социально незащищенным гражданам. Впереди предстоит серьезная работа, требующая от каждого прокурорского работника высокого профессионализма и полной самоотдачи.

На собрании прозвучало поздравление от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в котором выражается благодарность работникам прокуратуры за профессиональную работу по обеспечению законности и правопорядка, противодействие экстремизму и коррупции, за вклад в разрешение проблем, стоящих перед обществом.

От имени главы региона заместитель губернатора Александр Федюнин вручил почетные грамоты старшему прокурору апелляционного отдела уголовно-судебного управления областной прокуратуры Ирине Горбуновой и заместителю прокурора Дубовского района Николаю Мухину за заслуги в укреплении законности и правопорядка. А также Благодарственное письмо вручено также старшему специалисту I разряда прокуратуры Быковского района Марине Осетровой.

Фото: http://volgoproc.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос