63570/

Волгоградцы получили 2,6 млрд рублей льготной ипотеки

#Экономика и бизнес 15 декабря 2015, 14:21 / Экономика и бизнес
С апреля по ноябрь 2015 года в рамках программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой жителям Волгоградской области предоставлено 2,6 миллиарда рублей кредитных ресурсов. В общей сложности за период действия программы волгоградцы оформили более 2160 льготных ипотечных займов.

Напомним, что программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой дает возможность населению получать выгодные кредиты (до 12% годовых) для приобретения жилья в новых или строящихся домах. В регионе такие ипотечные продукты реализуют 14 банков, а также Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования (ВАИЖК). К примеру, ВАИЖК предлагает процентную ставку на покупку квартир в новостройках 10,9% годовых, в рамках программы «Жилье для российской семьи» — 10,65%, для многодетных семей-участников программы — 9,9%. Кроме того, покупатели «программного» жилья могут рассчитывать на региональную меру поддержки: в течение двух лет получать ежемесячную компенсацию части расходов по уплате процентов за ипотеку. Важно, что возмещение гражданам части затрат предоставляется в самые первые годы, когда идет максимальная выплата ипотечных процентов.

Отметим, что волгоградцы не только активно пользуются льготными кредитами, но и не прекращают вкладывать средства в возведение жилья. С начала года количество заключенных договоров долевого участия в строительстве превысило 5570, только за ноябрь количество сделок составило более 500. Инвестирование гражданами в жилищное строительство оказывает поддержку отрасли в нынешней непростой финансово-экономической ситуации. За январь-ноябрь текущего года объем ввода жилья в многоквартирных домах составил почти 306 тысяч квадратных метров, тогда как в прошлом году за 11 месяцев было введено 294,6 тысяч.

Добавим также, что на территории региона реализуется целый ряд перспективных проектов комплексной жилой застройки. Наиболее крупные из них: жилые комплексы «Санаторный» и «Парк Европейский» на границе Кировского и Советского районов Волгограда, «Родниковая долина», «Новый свет» и «Комарово» в Советском районе, «Бейкер Стрит» в Дзержинском. В Волжском идет строительство микрорайонов «Радужный» и «Аквамарин», в Среднеахтубинском районе области — «Букатин луг» и «Заречье». Каждый проект предусматривает не только возведение жилья, но и строительство социальной инфраструктуры: детских садов, школ, торговых, офисных и других объектов.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:35
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:19
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:55
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
#Экономика и бизнес сегодня в 14:40
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:25
Топ новостей
Опрос