63083/

Бюджет Волгоградской области принят окончательно

#Политика 3 декабря 2015, 12:02 / Политика

На сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы бюджет принят в окончательном чтении.

Принятие бюджета стояло первым пунктом сегодняшней повестки дня заседания облдумы. Обсуждение получилось коротким, после чего депутаты приняли бюджет на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов сначала во втором, а затем и в окончательном чтении.

Бюджет принят с учетом 6 поправок, внесенных губернатором Андреем Бочаровым. Поправки существенно повлияют в положительном смысле на финансирование социально ориентированных программ. В частности, выделены дополнительно 150 миллионов рублей на приобретение и замену оконных блоков в школах и детских садах региона.

Предусмотрено выделение дополнительных средств на реконструкцию Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Таким образом, губернатор выполняет свое обещание о помощи совсем обветшавшему музею, данное им в ходе встречи с сотрудниками.

Увеличены расходы областного бюджета на субсидирование межрегиональных авиаперевозок, что позволит развивать воздушное сообщение между территориями России. В том числе, теми, что не были соединены с Волгоградом.

Следует напомнить, что в основу главного финансового документа региона положены два стратегически важных документа: основные направления налоговой политики и основные направления бюджетной политики на 2016–2018 годы.

Впервые за долгие годы региональный бюджет планируется бездефицитным, с профицитом в 4,3 млрд. рублей. По прогнозу областного комитета финансов, расходы областного бюджета на 2016 год составят 71 миллиард рублей, доходы — 75,3 миллиарда.

Проект рассчитан по двум вариантам: базовому и умеренно-оптимистичному. Первый исходит из нынешнего состояния экономики и предполагает увеличение валового внутреннего продукта на 2,3-2,4 процента. Умеренно-оптимистический вариант исходит из оптимизации ситуации на рынке энергоносителей, а также прекращения, хотя бы, частичного внешних санкций. Здесь увеличение ВВП планируется уже на 3,1-3,3 процента. Жилищное строительство к 2018 году должно выйти на уровень сдачи в эксплуатацию жилья в 1350 тысяч квадратных метров, а средняя зарплата должна вырасти до 31300 рублей вместо нынешних 23850.

Увеличено на 2,3 млрд. рублей финансирование муниципальных территорий. В том числе, на развитие инфраструктуры Волгограда — 1,3 млрд. рублей В среднем увеличение составило 104 процента.

Основа формирования бюджета — государственные программы. Основная идея подобного построения состоит в распределении расходов исходя из необходимости достижения значимых для общества социально-экономических показателей. Всего в 2016 году будут действовать 35 государственных программ, охватывающих вопросы образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, спорта, экономики и другие. Объем программных расходов составит 64,9 миллиарда рублей, — это 91,3% от общего объема расходов областного бюджет.

Проект предусматривает введение жесткой экономии расходов, но при этом в отраслевой структуре расходов по-прежнему доминирует социальная сфера — более 68,5% от общего объема расходов, или 48,7 миллиарда рублей. Это политика областной власти: сохранять приоритет помощи социально незащищенным или мало защищенным категориям населения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
1 мая будет дан старт Всероссийскому празднованию юбилея Александры Пахмутовой
#Политика вчера в 11:28
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика 19.04.2024
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
Топ новостей
Опрос