62529/

В Волгограде прошел праздник для детей, рожденных раньше срока

#Общество 17 ноября 2015, 14:48 Евгения Савичева / Общество
17 ноября в Волгоградском областном перинатальном центре № 2 прошел детский праздник, приуроченный ко Всемирному Дню недоношенного ребенка. На мероприятие были приглашены бывшие пациентки учреждения с малышами, которые родились раньше положенного срока и с маленьким весом. Их с радостью встречали врачи и медсестры центра, которые помогали им появиться на свет и получить необходимое лечение в течение первых месяцев жизни. И сегодня подросшие малыши, когда-то находившиеся между жизнью и смертью, пришли показать, что они здоровы и не отстают от своих сверстников. Среди них и маленькая Ульяна Бондаренко. Два года назад юная волгоградка появилась на свет с весом 650 граммов. Это самый низкий вес, с которым рождались дети в этом учреждении.

- Я благодарна всему персоналу центра за оказанную нам помощь, - сказала мама девочки Жанна Бондаренко. – Дочь родилась на 25-ой неделе беременности и если бы не специалисты учреждения, не знаю, что бы с нами было. У меня должна была быть двойня, одного ребенка мы потеряли. Но мы справились со всеми трудностями, проблемами, и сейчас Ульяна - здоровый ребенок и развивается абсолютно нормально.

В перинатальном центре № 2 ежегодно рождается более 500 недоношенных детей. Благодаря современному технологичному оборудованию и профессионализму врачей здесь удается вынашивать малышей с весом менее килограмма.

- Несколько лет назад стало понятно, что недоношенные дети могут вырасти не только здоровыми и полноценными членами нашего общества но и выдающимися людьми, - отметила главный внештатный специалист акушерства и гинекологии регионального комитета здравоохранения, главврач Волгоградского областного перинатального центра № 2 Татьяна Веровская. - Третий год подряд мы зовем в гости наших маленьких пациентов. Они отлично развиваются, ходят, говорят. Выходить недоношенного ребенка и сделать его нормальным человеком – это совместная работа врачей, общества и родителей. Таких деток помогают вынашивать и открытие перинатальных центров, и современное оборудование, которое перестало быть уникальным, и навыки врачей, и их постоянное обучение, и серьезное лекарственное обеспечение.

Большую роль при рождении детей на ранних сроках и с небольшим весом играет и психологическая поддержка родителей.

- В наше отделение дети поступают не только из данного перинатального центра, но и из других лечебных учреждений города и области, - поведала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Ольга Супрунова. - Самый низкий вес малыша на моей памяти - 650 граммов. Сейчас эта девочка адекватно развивается, ходит, говорит. Хочу отметить, что один самых важных моментов в случае рождения таких деток – это настрой родителей. Мы стараемся поддерживать мам, не давать им «раскисать», опускать руки и сдаваться. Ведь дети чувствует все, и для них также важна уверенность мамы. После рождения малыши находятся в кювезах – это так называемая искусственная матка. Мы их выхаживаем здесь до того момента, как они начинают самостоятельно дышать, усваивать необходимые объемы питания и прибавлять в весе. Затем наступает второй этап выхаживания.

Помимо праздника для детей, в Перинатальном центре сегодня состоялся телемост с Московским Центром Акушерства и гинекологии им. Кулакова. Специалисты поделились опытом в выхаживании детей, рожденных раньше срока, рассказали о своих достижениях и проблемах в этом направлении. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос