62435/

Волгоградская область может стать логистическим центром торговли с Ираном

#Политика 12 ноября 2015, 15:47 / Политика
Благодаря своему выгодному географическому положению – поставляя товары через Каспийское море и Волго-Донской судоходный канал - Волгоградская область может стать логистическим центром для торговых отношений Исламской республики Иран с другими регионами России. Сегодня, 12 ноября, губернатор региона Андрей Бочаров представил проект по созданию пунктов перевалки и распределения грузов на базе структурного подразделения Волгоградского речного порта в г. Волжском. Порт обладает современной складской инфраструктурой и способен перегружать свыше трех миллионов тонн различных грузов в год.

Выступая с докладом в Москве на двенадцатом заседании Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству глава региона представил потенциал Волгоградской области для двусторонней реализации крупных инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, образовательной и культурной сферах.

Отметим, что участие главы Волгоградской области в таком мероприятии международного масштаба дает региону дополнительные возможности для привлечения инвестиций и налаживания взаимодействия с Ираном в разных сферах. В 2015 году, несмотря на сложные климатические условия, волгоградские аграрии обеспечили серьезные возможности для импорта сельхозпродукции, собрав порядка трех миллионов тонн зерна. Волгоградская область готова нарастить объемы поставки в Иран мягкой и твердой пшеницы (с сегодняшних 100 до 500 тысяч тонн в год), кукурузы, ячменя, горчицы, шрота, жмыха. А также начать поставки семян горчицы и подсолнечника, горчичного и подсолнечного масла, мяса и другой продукции.

Все больше крупных инвесторов обращают внимание на волгоградские проекты в сфере АПК. Этому способствовало выстраивание прозрачных отношений с представителями бизнеса. В общей сложности в агропромышленном комплексе региона на сегодняшний день реализуется более 200 инвестпроектов. Иранской стороне был презентован проект строительства племптицерепродуктора «Волгоградский бройлер» на сумму 1,8 миллиарда рублей. Российский инвестор осуществил вложения, необходимые для начала строительства. Работы начнутся в декабре текущего года. Регион рассчитывает на интерес иранской стороны, так как она обладает высокоразвитым производством, в том числе в сфере птицеводства.

Волгоградская область — еще и центр крупнотоннажного нефтехимического производства. На территории региона реализуется вся производственная цепочка — от добычи нефти до ее глубокой переработки и реализации продуктов нефтехимии. Волгоградские предприятия производят современное оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей, в том числе буровые установки для разведки и добычи нефти и газа. Компании готовы нарастить объемы производства под заказы иранских партнеров — в нефтехимии, производстве стройматериалов и других отраслях.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к заседанию Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству интерес к торговле с иранскими предприятиями, поставкам готовой продукции и приобретению сырья выразили ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод», ООО «Арчеда-продукт», ООО «Родос», ООО «ВАПК», ООО «ПК «Сарепта ПомидорПром», ОАО «Новоанинский КХП», промышленные предприятия ООО «Югжелдормаш», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Каустик», ООО «УК «Волма», ООО ПТП «Поршень», ООО «Роспласт», ООО «Завод Нефтегазмаш», а также Волгоградский государственный технический университет — в сфере научно-образовательного сотрудничества.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос