62041/

В Волгограде прошел фестиваль ТОСов

#Политика 27 октября 2015, 09:57 / Политика

В Ворошиловском районе Волгограда прошел пятый районный фестиваль ТОСов.

Праздник, прошедший в районном Дворце культуры, был приурочен к 195-летию основания Зацарицынского форштадта — предтечи Ворошиловского района. В рамках межтосовского сотрудничества на фестиваль пришли не только местные активисты, но и их коллеги из Центрального, Дзержинского, Советского и Красноармейского районов Волгограда, а также Серафимовичского и Калачевского районов области, - с ними ворошиловцев связывают давние дружеские отношения.

Мероприятие состоялось во Дворце культуры Ворошиловского района. Размах, с которым прошел здесь праздник, стал лишним подтверждением, что волгоградцы не только активно участвуют в благоустройстве родного района, но и добиваются высоких достижений в спорте и творчестве.

На территории Ворошиловского района сегодня действует 19 ТОСов. Первые из них появились еще в 2007-м году. Все они участвуют в различных конкурсах и получают премии и субсидии – только в прошлом году ТОСам Ворошиловского района было выделено более 4-х миллионов рублей. Решение, на какие цели направить средства в первую очередь принимается с учетом пожеланий жителей ТОС.

— Это очень важно, потому что жители знают, какие проблемы существуют у них на территории, и какие из них необходимо решить в первую очередь, - говорит заместитель главы администрации Ворошиловского района Ольга Киселева.

Около 300 тысяч рублей в качестве субсидий получил в прошлом году ТОС «Ворошиловский». Эти средства решено было направить на установку ограждений, создание футбольного поля и детской площадки. Теперь 250 детей, которые проживают в ТОСе «Ворошиловский», проводят досуг с пользой для здоровья.

— Мы смогли сделать ограждения, поставить футбольные ворота и завезти песок, так что дети имеют прекрасную возможность, играть в пляжный футбол. Кроме того, здесь периодически проводятся соревнования и с другими ТОСами. Помощь, безусловно, колоссальная, и мы надеемся, что проекты по поддержке ТОСов в нашем регионе будут продолжены, - рассказала председатель ТОС «Ворошиловский» Жанна Медведева.

Ольга Герасева возглавляет ТОС «Майское» в Советском районе.

— Нашему ТОС выделили 200 тысяч рублей. Эти средства пришлись очень кстати, и мы смогли направить их на обустройство детской площадки. Наши дети были очень рады такому подарку! Часть средств пошла на благоустройство поселка. Очень надеемся на дальнейшую поддержку со стороны власти, тогда наш поселок просто расцветет! - отметила председатель ТОС «Майское».

Территориальное общественное самоуправление в Волгограде в последнее время активно развивается. Благоустройство территорий, забота о пожилых людях и подрастающем поколении, спортивное оздоровление, - эти и другие проблемы сегодня во многом решаются благодаря ТОСам. Немало способствует этому поддержка региональных властей, в том числе финансовая. В 2014 году право на получение субсидий, по решению главы региона Андрея Бочарова, получили все волгоградские ТОСы, находящиеся в статусе юридического лица и подавшие в установленные сроки пакет необходимой документации. Взаимодействие власти и самоуправления граждан приносит исключительно позитивный результат, считают сами активисты ТОСов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос