60648/

В волгоградском политехе создадут инжиниринговый центр

#Экономика и бизнес 2 сентября 2015, 15:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
2 сентября в Волгоградском государственном техническом университете состоялась презентация проекта создания инжинирингового центра «Полимерные композиционные материалы и технологии». Данный проект победил в конкурсе на получение государственной поддержки.

Открытый конкурс на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования проводился совместно министерством образования и науки РФ и министерством промышленности и торговли РФ. Заявки на участие в нем подали 54 вуза со всей страны, в том числе два – из Волгоградской области: ВолгГТУ и Волгоградский государственный университет. Проект последнего был связан с микроэлектроникой и приборостроением.

По решению конкурсной комиссии, Волгоградский государственный технический университет вошел в число десяти вузов России, где при поддержке государства будут созданы инжиниринговые центры. В течение 2015-16 гг. вуз получит государственную поддержку в размере сто миллионов рублей на создание и развитие инжинирингового центра «Полимерные композиционные материалы и технологии». Общая же стоимость проекта составляет более 528 миллионов рублей. Остальную часть средств будет вложена в развитие центра ВолгГТУ и частным инвестором.

По словам начальника отдела комитета промышленности и торговли Волгоградской области Екатерины Ульяновой, заявка вуза на участие в федеральном конкурсе поддержал губернатор региона Андрей Бочаров. Кроме того, специалисты профильного комитета оказали вузу помощь в оформлении заявки для участия конкурсе. Реализация проекта позволит открыть новые высокопроизводительные рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

- Презентуемый проект – наглядный пример реализации промышленной политики Волгоградской области. Блестящая победа ВолгГТУ в конкурсе подчеркивает конкурентные преимущества вуза и усиливает конкурентные преимущества региона в целом, поскольку позволит сделать более качественным проектирование новых промышленных производств, - отметила она.
С выходом на промышленную должность инжиниринговый центр должен будет заключать не менее 20 договоров с промышленными предприятиями на создание новых производственных линий. Ожидается, что его ежегодная выручка превысит 200 млн рублей.

По словам члена-корреспондента РАН, профессора, доктора технических наук, ректора ВолгГТУ Владимира Лысака, идея создать инжиниринговый центр на базе вуза исходила от министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Он ее высказал год назад, во время посещения ВолгГТУ.

- У вуза есть все необходимое для создания центра: собственные научно-технические и производственные мощности. Производственная площадка центра разместиться на базе филиала ВолгГТУ – Волжского научно-технического комплекса, - отметил ректор.

Он сообщил, что с 70-х годов прошлого века вузом разработано 4550 композитных и моно материалов, которые активно используются как в России, так и за рубежом среди уникальных свойств изобретенных в вузе материалов – устойчивость к сверхнизким температурам и к агрессивной среде. Инновационные разработки ВолгГТУ находят применение, как в гражданской, так и оборонной промышленности.

В частности, вуз производит детали атомных подводных лодок и боевых бронемашин, эластичный материал для покрытия спортивных площадок (он значительно снижает травмоопасность для тех, кто на них занимается) и многое другое. Большой популярностью пользуется спасательные шлюпки, производства ВНТК – они отличаются настолько высокой положительной плавучестью, что не тонут, при полной загруженности пассажирами, даже тогда, когда шлюпку полностью залило водой.

Академик РАН, профессор, доктор химических наук, президент ВолгГТУ Иван Новаков подчеркнул, что инжиниринговый центр станет промежуточным звеном между наукой и производством.

- Федеральный конкурс на создание данных центров выиграли те вуза страны, у которых есть фундаментальные научные разработки и опытная производственная база. Те 100 млн рублей, которые выделит государство в течение двух ближайших лет, будут направлены в основном на приобретение нового, современного оборудования. Что в свою очередь будет способствовать совершенствованию технологий производства промышленной продукции, - сказал он.

Будущий директор инжинирингового центра, профессор, доктор химических наук, первый проректор ВолгГТУ Александр Навроцкий рассказал, что в новой вузовской структуре будет работать 15 человек, которые будут заняты в исследовательской, исследовательской-испытательной и опытной лабораториях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос