18+
Тёмная тема

Андрей Бочаров обозначил насущные задачи к новому учебному году в Волгоградской области

Наука и образование

Всесторонняя подготовка образовательных учреждений к новому учебному году — ключевая тема оперативного совещания.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня, 17 августа, оперативное совещание под руководством губернатора Андрея Бочарова было посвящено подготовке волгоградских школ к учебному сезону. Утверждённый график выполняется, к новому учебному году готовятся свыше 1370 учреждений, включая 702 общеобразовательные школы

Впервые в школьные классы войдут 22 тысячи первоклассников; более 42 тысяч первокурсников начнут обучение. Всего же 1 сентября к занятиям приступят более 468 тысяч воспитанников, школьников, слушателей, студентов высших учебных заведений, колледжей и техникумов.

Все мероприятия выполняются с соблюдением строгих мер безопасности, действующих в регионе на фоне режима повышенной готовности, установленного Указом президента РФ.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в новом учебном году школы области, как и вся страна, перейдут на работу с учётом ряда нововведений. В связи с этим необходимо обеспечить методологическую готовность к условиям, заданным Министерством просвещения РФ: до начала занятий школьники и их родители должны быть полностью информированы о всех изменениях.

Глава региона также напомнил о расширенных мерах поддержки для учеников, ставших победителями предметных олимпиад и показавших высокие результаты на ЕГЭ. Эти льготы особенно усиливаются, если выпускники поступают в вузы и колледжи Волгоградской области.

Чтобы гарантировать полную готовность образовательных учреждений к 2026/2027 учебному году, губернатор поручил своевременно завершить все ремонтные работы и подготовку учебно-материальной базы. До 1 сентября в регионе пройдут педагогические совещания.

Кроме того, Андрей Бочаров поручил до начала учебного года провести совместное заседание Координационного совещания, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. На нём будут рассмотрены вопросы обеспечения правопорядка, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений, а также организации дорожного движения по основным маршрутам следования школьников и студентов и в местах их массового пребывания.

До 28 августа главе региона представят доклад о готовности сферы образования. Также Андрей Бочаров поручил всем заместителям губернатора, руководителям органов исполнительной власти, главам муниципальных образований принять личное участие в торжественных мероприятиях 1 сентября, посвященных Дню знаний.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"