Волгоградский пловец Щербаков завоевал «бронзу» чемпионата Европы с новым юниорским рекордом мира
18-летний волгоградец стал третьим на дистанции 200 метров комплексным плаванием.
16 августа в Париже завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Сборная России заняла третье место в общекомандном медальном зачёте, завоевав 10 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых наград. В составе национальной команды в соревнованиях по плаванию выступил волгоградский спортсмен Михаил Щербаков, ставший двукратным призёром турнира.
Как ранее сообщал РИАЦ, Михаил завоевал серебряную медаль в мужской эстафете 4×100 метров вольным стилем. В заключительный соревновательный день чемпионата 18-летний волгоградец поднялся на пьедестал и в личной дисциплине – на дистанции 200 метров комплексным плаванием.
Главная борьба за бронзовую медаль развернулась между Щербаковым и опытнейшим спортсменом – олимпийским чемпионом из Великобритании Данканом Скоттом. Судьбу третьего места определило касание. Щербаков оказался быстрее и с результатом 1.56,16 завоевал «бронзу». Скотт финишировал четвёртым, уступив волгоградцу 0,16 секунды.
При этом Щербаков обновил юниорский рекорд мира и рекорд России на этой дистанции.
Золотую медаль с результатом 1.54,24 завоевал представитель Венгрии Хуберт Кош. «Серебро» досталось испанцу Уго Гонсалесу де Оливейре – 1.54,44.
После церемонии награждения Михаил Щербаков в эфире телеканала «Матч ТВ» поделился эмоциями: «Я особо себе целей не ставлю, но я рад, что побил рекорд, рад, что работа была проделана не зря. Я не могу не сказать спасибо тренерам Дмитрию Комарову, Виктору Авдиенко и Виктору Прохоренко. Без них я не стоял бы сейчас здесь. Они вкладывали в меня свой опыт, время, силы. Это великие люди. Всё, что я имею на данный момент, я обязан им».
В плавательной части чемпионата российская команда также заняла третью строчку медального зачёта, завоевав пять золотых, пять серебряных и девять бронзовых медалей.

