Волгоградский легкоатлет Максим Шавриков вновь завоевал «золото» чемпионата России спорта слепых
Спортсмен стал сильнейшим в прыжках в длину
С 13 по 15 июля в Челябинске прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике спорта слепых. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 30 регионов страны, которые разыграли награды в беговых, прыжковых и метательных дисциплинах.
Волгоградский легкоатлет, лидер мирового сезона, призёр чемпионата мира и участник Паралимпийских игр 2024 года Максим Шавриков вновь доказал своё превосходство в коронной дисциплине – прыжке в длину, уверенно завоевав золотую медаль.
В классе B1 среди тотально слепых спортсменов главная интрига заключалась лишь в распределении серебряной и бронзовой наград. Шавриков уже первой попыткой снял все вопросы о победителе, улетев на 6,36 метра. В своей лучшей попытке Максим показал результат 6,44 метра, не оставив соперникам ни единого шанса.
Серебряным призёром стал представитель Санкт-Петербурга Владимир Портнов (4,21 м), а бронзовую медаль завоевал Иван Мошин из Ульяновской области (3,92 м).
Кроме того, Максим выступил в тройном прыжке, где в классе B1 оказался единственным участником. Несмотря на отсутствие конкуренции, спортсмен показал результат – 12,33 метра.

