18+
Тёмная тема

ГСМ в запасе, работы идут полным ходом: волгоградские аграрии собрали первые 1,5 млн тонн зерна

Экономика и бизнес

Сегодня, 14 июля, губернатор Андрей Бочаров озвучил промежуточные результаты уборочной кампании-2026  во время рабочей поездки в Октябрьский район.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Как сообщает областная администрация, ситуация остается на постоянном контроле.


На сегодняшний день темпы уборки в регионе высокие, работы проходят в плановом порядке в соответствии с погодными условиями, техники и запасов ГСМ с учетом созданных ранее запасов, а также увеличенных для волгоградского АПК лимитов и объемов отгрузки топлива достаточно для проведения всей полевой кампании. Урожайность по зерновым культурам в начале уборочной кампании в текущем году достигает 30 центнеров с гектара, что выше прошлогодних показателей на 18%.


- Уборка в самом разгаре. Урожаи обнадеживают. На сегодня убрано 500 тысяч гектаров — 1,5 млн тонн высококачественного зерна хлеборобы направили в закрома Родины, - отметил глава региона Андрей Бочаров. - За две недели уборки, несмотря на сложные погодные условия, убрана уже треть озимых. Хочется отметить и высокое качество урожая. Если говорить в целом о ходе уборочной кампании, то работы развернуты во всех муниципальных районах, никаких срывов нет. Все идет в плановом режиме.


К приему, хранению и переработке урожая подготовлены элеваторы, зернохранилища, производственные комплексы региона.


- Уверен, что по итогам этого года задача, поставленная перед нами Президентом России по обеспечению продовольственной безопасности, будет выполнена: Волгоградская область соберет плановые 5,5 млн тонн высококачественного зерна, — подчеркнул губернатор.


Отметим, что свой вклад в уборку вносит сегодня на полях и молодежь — будущие специалисты активно проходят практику в ведущих хозяйствах региона. Так, в АО «Аксайское» навыки оттачивают 11 студентов Волгоградского государственного аграрного университета. Сегодня они поделились самыми положительными впечатлениями о выбранной профессии, отметив, что аграрный сектор в регионе заметно развивается, внедряются современные подходы к производству сельхозпродукции.



Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"