18+
Тёмная тема

Задачи по выполнению посевных планов перед волгоградскими аграриями поставил губернатор

Экономика и бизнес

Сегодня, 15 июня, прошло оперативное совещание по вопросам проведения сельскохозяйственных полевых работ, выполнения посевных планов по руководством главы региона Андрея Бочарова.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Как сообщает обладминистрация, стартовало совещание с поздравления директора сельскохозяйственного предприятия «Донское» Александра Колесниченко. Напомним, 12 июня, в День России, Президент России Владимир Путин в Кремле вручил волгоградцу высшую госнаграду Российской Федерации за трудовое отличие — Золотую Звезду Героя Труда России.


 Мы ещё раз поздравляем Александра Борисовича, а в его лице сотрудников предприятия СП «Донское», работников всего агропромышленного комплекса Волгоградской области с самой высокой оценкой их самоотверженного труда и вклада в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, — отметил Андрей Бочаров.


Губернатор подчеркнул, что силами волгоградских аграриев весенние полевые работы на территории региона практически завершены: яровой сев уже проведен на площади более 1,7 млн га, а это 95% от плана. Посеяны яровая пшеница, ячмень, просо, овес, сорго и кукуруза, зернобобовые культуры, подсолнечник и другие технические культуры, а также овощи, бахчевые культуры и картофель.


Ход завершения посевных работ, которые продлятся до начала июля, находится на личном контроле замгубернатора Василия Иванова.


- По оценкам специалистов, озимый клин в основном сохраняется в хорошем и удовлетворительном состоянии, а общая посевная площадь в Волгоградской области в текущем году составит 3,3 – 3,4 млн га, что позволит выполнить стоящие перед Волгоградской областью задачи в части обеспечения продовольственной безопасности, — подчеркнул Андрей Бочаров.


На сегодняшний день продолжается обработка посевов от вредителей, болезней и сорной растительности; проводится культивация земель, в том числе для подготовки паровых полей. Параллельно с этим сельхозпредприятия готовят технику, запасы ГСМ к уборочной кампании.


- В соответствии с графиком ведется прямая господдержка сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области. Уже направлен 1,1 млрд рублей — чуть больше более 50% общего годового плана, — отметил губернатор.


Отметим, по итогам совещания Андрей Бочаров поставил перед аграриями задачи в ближайшее время завершить посевные работы и приступить к уборочной кампании 2026 года, уделяя особое внимание материально-техническому обеспечению хозяйств, подготовке сельхозтехники к работе в период высоких температур и оснащению средствами пожарной безопасности.


Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"