18+
Тёмная тема

В Серафимовиче уникальная коллекция предметов казачьего быта консультанта «Мосфильма» передана в местный музей

Прочее

Вдова участника СВО Дмитрия Копылова предала бесценную коллекцию мужа в фонды Серафимовичского краеведческого музея.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Как сообщает «Усть-Медведицкая газета», потомственный донской казак долгие годы собирал уникальную историческую коллекцию предметов быта - посудные горки, старинные зеркала и часы, граммофон с пластинками, украшения и столовые приборы, керосиновые лампы, сундуки и прялки, деревянную и глиняную утварь, книги и предметы военного быта.


Тридцать лет Дмитрий Копылов изучал, реставрировал и коллекционировал предметы казачьей культуры. Создал в родном Серафимовичском районе военно-исторический клуб «Третий Донской Ермака Тимофеева казачий полк», участники которого реконструировали события Первой мировой и Гражданской войн. С 2014 по 2016 годы работал консультантом по казачьей культуре и реквизитором на съемках фильма «Тихий Дон» (компания «Москино», режиссер Сергей Урсуляк). В августе 2017 года организовал страйкбольный клуб «Взвод местной самообороны», объединивший жителей трех районов.


Дмитрий и Наталья Копыловы в исконных традициях казачества воспитали шестерых детей. Глава семьи, имевший за плечами опыт срочной службы, участия в первой чеченской кампании, награжденнный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», не смог остаться в стороне, когда началась специальная военная операция. Добровольно встал в ряды защитников Родины, став участником формирования казачьего подразделения. За проявленные мужество и отвагу был награжден «Георгиевским крестом ДНР», медалью «За отвагу». 10 февраля 2026 года его жизнь трагически оборвалась в зоне СВО, но дело жизни продолжилось.


Личную коллекцию, в которую вошли предметы казачьего быта, а также реликвии, связанные с историей Первой мировой и Великой Отечественной войн, вдова передала в музейные фонды.


- Пусть наследие предков, собранное в нашей коллекции будет достоянием не только нашей семьи, а всего подрастающего поколения нашего района, — отметила Наталья Копылова.


В районном музее будет организована выставка в память о защитнике Родины.



Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"