Славянский фестиваль «Лада» погрузил волгоградцев в атмосферу старины
На мероприятии работали несколько тематических площадок.
В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи сегодня, 22 мая, провели славянский фестиваль «Лада». Мероприятие, где создали для гостей атмосферу старины, приурочили ко Дню славянской письменности и культуры.
Как сообщили РИАЦ в региональном комитете культуре, для посетителей действовали несколько локаций. Так, на квесте «Дальние Дали» пришедшие разгадывали необычные и малоупотребляемые слова из «Толкового словаря живого великорусского языка» знаменитого писателя, этнографа и лексикографа Владимира Даля. Это помогало гостям найти путь к фестивальным площадкам, на которых устроили традиционные для Руси праздничные гуляния.
В чайной посетителей угощали вкусным травяным чаем и рассказывали о связанных с ним ритуалах. В развлекательной зоне пришедших поджидали народные забавы: нужно было сразиться с персонажами из славянского бестиария, а также отыскать артефакты в народных играх. Ещё одну локацию посвятили славянскими праздниками: нужно было сопоставить даты с временами года и подобрать к ним традиции. Кроме того, на фестивале прошёл познавательный славянский квиз с вопросами о народных традициях, фольклоре и основах быта древних славян.
Завершился фестиваль интерактивной программой «Поляна предков». Каждый участник погрузился в историю русского языка, начиная с создания славянских азбук кириллицы и глаголицы и заканчивая советским этапом с модными в то время аббревиатурами. Из заданий посетители узнали о том, как отдельные слова и целые поговорки радикально меняли своё значение, как из алфавита исчезали отдельные буквы, а правила постепенно становились близкими к современным.

