Волгоградские леса проходят обработку от вредителей
16 мая 2026, 09:12
ФОТО: администрация Волгоградской области
В Подтелковском и Старополтавском лесничествах стартовали работы по обработке лесов от вредителей. Они пройдут на площади более 450 га.
Как сообщает облкомприроды, в целом на территории Волгоградской области обработают от «злоумышленников» 3,6 тыс. га леса.
Борьба с насекомыми-вредителями ведется как с воздуха, так и на земле — с помощью системы ГАРД — генератора аэрозолей регулируемой дисперсности.
Уже обеззаражены леса в Калачевском лесничестве, а вся работа по защите деревьев в регионе завершится в начале июня.
Напомним, на участках, где идет обработка, вводится временное ограничение пребывания граждан — перечень территорий утвержден приказом облкомприроды. С ним можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.
Отметим, принимаемые меры позволяют сохранить площади здоровых насаждений, предотвратить их деградацию и способствуют решению главной задачи федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» — увеличению площади лесного фонда.
16 мая 2026, 09:12

