В Волгограде чествовали лучших специалистов со средним медицинским образованием
На сегодняшний день в системе здравоохранения Волгоградской области трудятся 19000 медсестер, фельдшеров и медбратьев.
Ангелы в белых халатах, сестры милосердия — так часто называют профессионалов среднего медицинского звена благодарные пациенты. Их навыки, доброта и терпение помогают людям справиться с болезнями и вернуться к полноценной жизни. Сегодня в Волгограде чествовали лучших медицинских сестёр региона.
- Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. И сегодня в рамках этого мероприятия мы награждаем победителей регионального этапа конкурса работников. У нас больше 20 победителей в разных номинациях, лучшие из лучших. Это лучшие медицинские сестры, лучшие медбратья, лучшие акушерки. Мы награждаем их почетными грамотами комитета здравоохранения региона и Волгоградской областной Думы, в том числе за многолетний добросовестный труд, - отметила заместитель председателя облздрава Виктория Тронева.
На сегодняшний день в системе здравоохранения Волгоградской области трудятся 19000 медсестер, фельдшеров и медбратьев. Впервые за долгое время количество среднего медперсонала не уменьшилось, а увеличилось. Об этом говорят данные по состоянию на 1 января 2026 года. Таких результатов удалось добиться благодаря существующим мерам поддержки — помимо федеральной программы «Земский фельдшер» в регионе стимулируют медсестер редких и крайне востребованных специализаций, выплачивая им по 1 млн рублей за работу в государственных медицинских организациях в течение 5 лет.

- Эта мера поддержки была введена в Волгоградской области 1 июля 2025 года, и благодаря ей на данный момент в больницы и поликлиники трудоустроено более 150 человек, - добавила зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области. - Положительным является и расширение программы целевого обучения студентов в медицинском колледже — по целевым договорам сейчас обучаются более 500 студентов. Это значит, что после окончания они будут трудоустроены в государственные медицинские организации с обязательной отработкой в течение трех лет.
Роль среднего медицинского персонала в системе здравоохранения сложно переоценить. Без медсестер не может функционировать ни один врач, а без операционной медсестры не может быть проведена ни одна хирургическая операция.

На скорой помощи чаще всего работают фельдшерские бригады — незаменимые специалисты в сельской местности, где они зачастую выполняют функции врачей, оказывая полный спектр медицинской помощи. Поэтому в рамках региональной политики увеличению численности и закреплению в медорганизациях среднего медицинского персонала уделяется большое внимание.
- Традиция награждать медицинских сестер возникла давно, последние 20 лет мы это делаем торжественно во Дворце культуры профсоюзов, - отметила председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Ерохина. - Медицинская сестра — это человек с горящим сердцем, с такими теплыми материнскими глазами и руками, которые очень хорошо относятся и к пациенту. Наши медицинские сестры занимаются своей профессиональной деятельностью, и некоторые из них являются председателями первичных профсоюзных организаций, наставниками. Вот буквально недавно у нас прошла учеба, и около десяти медицинских сестер прошли подготовку на базе медицинского университета и получили сертификаты. Говоря о конкурсе, нужно отметить, что у медицинских работников он идет постоянно, ежедневно и круглосуточно. А сегодня мы подводим этому итог.

Так, победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» признаны:
«Лучшая медицинская сестра»: 1 место — Даниленко Анжела Викторовна, операционная медицинская сестра Центральной городской больницы Камышина. 2 место — Мухина Людмила Владимировна, медицинская сестра Клинической стоматологической поликлиники №12. 3 место — Соломатина Ольга Владимировна, медицинская сестра кабинета психиатра диспансерного отделения Волжского филиала Волгоградской областной клинической психиатрической больницы №2.
«Лучшая участковая медицинская сестра»: 1 место — Матвеева Елена Владимировна, участковая медицинская сестра детского поликлинического отделения Калачевской центральной районной больницы. 2 место — Купаева Юлия Геннадьевна, участковая медицинская сестра терапевтического отделения Городской больницы №2 Волжского. 3 место — Сакерина Светлана Сергеевна, участковая медицинская сестра Детской поликлиники №16.
«Лучшая старшая медицинская сестра»: 1 место — Машлыкина Ольга Сергеевна, старшая медицинская сестра поликлиники Волгоградской областной клинической больницы №1. 2 место — Андриевская Ольга Георгиевна, старшая акушерка женской консультации Городской больницы №2 Волжского. 3 место — Синюк Татьяна Васильевна, старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии Волгоградской областной детской клинической больницы.
«Лучший фельдшер»: 1 место — Лунёва Оксана Николаевна, фельдшер отделения неотложной помощи амбулаторно-поликлинического отделения №1 Клинической поликлиники №1. 2 место — Антонова Светлана Викторовна, заведующий Котовским фельдшерско-акушерским пунктом Урюпинской центральной районной больницы имени Жогова. 3 место — Беспалов Владислав Владимирович, фельдшер Нехаевской центральной районной больницы.
«Лучший акушер»: 1 место — Петрова Антонина Сергеевна, акушерка Клинической больницы №5. 2 место — Мякишева Дарья Васильевна, старшая акушерка родового отделения родильного дома Клинической больницы №5. 3 место — Максименко Светлана Геннадьевна, акушерка Городской больницы №2 Волжского.
«Лучший лаборант»: 1 место — Сероштан Зинаида Викторовна, медицинский лабораторный техник Волгоградской областной клинической больницы №1. 2 место — Брайнина Татьяна Юрьевна, фельдшер-лаборант Детской поликлиники №1 и Сибхан Зоя Ивановна, медицинский технолог Центра психического здоровья детей и подростков Волгоградской областной детской клинической психиатрической больницы. 3 место — Левшина Оксана Николаевна, фельдшер-лаборант женской консультации Клинической больницы №5.
«За верность профессии»: 1 место — Твердохлебова Наталья Сергеевна, старшая медицинская сестра гинекологического отделения Волгоградской областной клинической больницы №1. 2 место — Безрукова Ольга Ивановна, старшая медицинская сестра педиатрического отделения Фроловской центральной районной больницы. 3 место — Котельникова Нина Федоровна, старший фельдшер отделения экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25.
Эти специалисты будут представлять наш регион на федеральном этапе конкурса. А для награжденных и всех присутствующих в зале состоялся праздничный концерт с участием местных творческих коллективов.

